Министерство образования Чувашской Республики

Новую школу в Козловском районе откроют к 1 сентября, ГТРК "ЧУвашия"

165 детей пойдут в новую школу в Козловском районе в этом году. Школу в селе Байгулово обещают сдать в эксплуатацию до 15 августа. С ходом работ ознакомился руководить региона Олег Николаев.

На строительной площадке вовсю кипит работа. Подрядчик обещает сдать объект в срок. По проекту новое образовательное учреждение в селе Байгулово будет с пристроем для дошкольников на 40 мест. Здесь уже завершены работы по штукатурке стен и потолков, проведено отопление, электричество, пожарная сигнализация, установлен пассажирский лифт. На территории школы будет современный стадион. 

 — Сейчас продолжается работа в стадионе. Здесь предусматриваются 4 беговые дорожки, футбольное поле, зона для метания, прыжков, мяча. И, конечно, уличные спортивные зоны для волейбола и баскетбола, - объяснил директор Байгуловской средней школы Владислав Шмелев.

На сегодня объект готов на 83%. Строительство школы началось в июле 2019 года в рамках национального проекта «Образование». 

 - Оснащенность финансовыми средствами, организация работ, в том числе по закупке оборудования, позволяют рассчитывать, что в обозначенные сроки школа будет готова и, соответственно, 1 сентября примет первых учеников, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Еще одна школа в Козловском районе готовится к капитальному ремонту. Как рассказал директор образовательного учреждения, школе 14 лет, но на крыше здания появились протечки. В 2016 году провели ремонт кровли, покрасили потолок, но ещё одна проблема появилась в спортзале. Подрядчики оставили весь строительный мусор под полом, и на уроках физкультуры вся пыль поднимается в зал.

 - Полы спортзала необходимо вскрыть, но лучший вариант - заменить. В 2021 году школа включена в республиканский проект по ремонту спорт залов, и мы надеемся с помощью этих денег провести капитальный ремонт здания, - поделился директор Козловской средней общеобразовательной школы №2 Эдуард Выйгетов.

По словам директора школы, на капитальный ремонт спортзала понадобится около 4-х миллионов рублей. 

Также в ходе рабочей поездки руководитель региона ознакомился с проектом будущего детского сада, на который выделено почти 160 миллионов рублей. Дошкольное учреждение рассчитано на 160 мест. Аналогичный детский сад уже есть в микрорайоне «Новый город». Олег Николаев подчеркнул, что подобные типовые проекты заметно сокращают сроки согласований, строительства и снижают затраты. Всего в этом году в рамках национального проекта «Демография» в республике планируется начать строительство девяти детских садов 1760 мест.

 

Елена Михайлова, Алексей Енейкин, Никита Углев



ГТРК "Чувашия"