Министерство образования Чувашской Республики

Первая смена «Инженерных каникул» в режиме online в детском технопарке «Кванториум» г. Новочебоксарск

Первая смена «Инженерных каникул» в режиме online в детском технопарке «Кванториум» г. Новочебоксарск

С 1 по 11 июня в детском технопарке «Кванториум» г. Новочебоксарск прошла первая смена «Инженерных каникул» в режиме online.

В течение двух недель юные жители республики в возрасте от 7 до 14 лет были увлечены различными мастер-классами, квантоквизами, квестами, а также интерактивными встречами с интересными людьми республкики.

Опасения коллектива технопарка по поводу того, что дети и их родители устали от дистанционного формата обучения, а теперь и отдыха, и «Инженерные каникулы» не будут пользоваться особой популярностью были напрасны – на первую смену каникул записалось более 30 ребят.

Наставники удивляли детей увлекательными мастер-классами: «радуга в стакане» от наставника Наноквантума, мастер-класс «лицом к лицу с эмоциями» в исполнении наставника Биоквантума, вместе с наставником VR/AR-квантума ребята доказывали, что каждый может стать разработчиком игр, а также делали своими руками батарейку с наставником Энерджиквантума и многое другое.

В завершении каждого дня ребят ждали увлекательные квизы и квесты, а также гуру-лекции с интересными людьми. Например, 2 июня состоялась онлайн-встреча с педагогом английского языка в Китае – Екатериной Борщевой. Ребята обговорили с Екатериной вопросы о возможности работы в другой стране и обсудили программы, с помощью которых они могут туда попасть, особое внимания уделили программе «Work&Travel». 9 июня дизайнер, костюмер и автор интерьерных картин в технике спиртовых чернил Волкова Екатерина рассказала об использовании 3D-принтеров и нанотехнологий в моделировании, а также об умной одежде, за которой стоит будущее.

В конце каждого дня «Инженерных каникул» ребята получали квантобаллы, которые начисляются за активное участие в обсуждении вопросов с наставниками и спикерами. Самые активные ребята будут награждены подарками от детского технопарка «Кванториум» г. Новочебоксарск.

Коллектив технопарка готов ко второй смене «Инженерных каникул», которая пройдет с 15 по 26 июня.

Напомним, Детский  технопарк «Кванториум» был  открыт в  Чувашской Республике в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта  «Образование» в 2019 году.