Министерство образования Чувашской Республики

18 одиннадцатиклассников Чувашии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников

18 одиннадцатиклассников Чувашии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников

Школьники Чувашии  ежегодно участвуют во Всероссийской олимпиаде. В республике она  проводится  по 23 предметам. Это важное событие не только для  ребят, их учителей и родителей, но и для всей системы общего среднего образования. Олимпиада позволяет дополнительно работать с талантливыми детьми, раскрывать и развивать их интеллектуальный потенциал, создаёт условия для самореализации школьников.

Школьные, муниципальные и региональные этапы проходили  с сентября по февраль 2019 - 2020 учебного года.  В региональном этапе участвовали 1855 учащихся  9 -11 классов, 506 из них стали победителями и призерами. По итогам регионального этапа 47 человек, которые набрали необходимое количество баллов, прошли на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Минпросвещения России было принято решение не проводить финал Всероссийской олимпиады школьников. Среди учащихся 11 классов победители и призеры были определены по итоговым протоколам регионального этапа олимпиады, учащиеся 9 – 10 классов примут участие  в финальном этапе всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года (приказ Минпросвещения России от 27 мая 2020 года № 269 «Об утверждении итоговых результатов всероссийской олимпиады школьников, проведенной в 2019/20 учебном году, по каждому общеобразовательному предмету»).

Среди призеров Всероссийской олимпиады школьников - 18 одиннадцатиклассников из Чувашии. Трое ребят вошли в число призеров по биологии, по два человека - по предметам: искусство (МХК), право, технология, экология, экономика, по одному человеку – география, история, математика, немецкий язык,  физическая культура. Призеры заключительного этапа обучались в чебоксарских лицеях № 3 и 44, гимназии № 5, СОШ № 45, 49 и 61; новочебоксарских лицее № 18, гимназии № 6, СОШ № 14; Моргаушской средней общеобразовательной школе, Первомайской школе имени Васлея Митты Батыревского района.

Победа в заключительном этапе Всероссийской олимпиады позволяет школьникам поступить в вуз без экзаменов на бюджетные места.