Министерство образования Чувашской Республики

Новочебоксарский «Кванториум»: сделано для детей, cheb.media

За последние годы в Чувашии появились новые, необычные формы дополнительного образования с интересными названиями. В прошлый раз мы делали репортаж из IT-куба в Канаше, сегодняшний рассказ – о Новочебоксарском детском технопарке «Кванториум». Это партнерский материал, подготовленный совместно с Минобразования Чувашии.

Мы живем в век высоких инженерных и биотехнологий. Время сейчас настолько ускорилось, что сложно успеть уследить за всеми его изменениями. Поэтому, чтобы нашим детям было легче адаптироваться в новых условиях, меняется вся образовательная система. Причем трансформируется не только связка «школа – вуз», сильные преобразования претерпевает и дополнительное образование. На смену традиционным кружкам и студиям приходят новые формы – технопарки «Кванториум», точки роста, IT-куб и многое другое. 

Что такое «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум»– это инновационная площадка, где ребенок может окунуться в новые знания по естественнонаучному и инженерному направлениям. Благодаря игровым кейсам, которые предлагают наставники, и высокотехнологичному оборудованию дети получают универсальные навыки и 4К-компетенции (креативность, коммуникативность, критическое мышление и умение работать в команде). 

Сегодня «Кванториум» – это бренд, под которым работают 110 таких технопарков в 76 регионах России. В Чувашии их два – в Новочебоксарске и  Чебоксарах. Курирует все детские парки Фонд новых форм развития образования.

Руководитель Новочебоксарского «Кванториума» Наталия Петрова

Свой «Кванториум» в городе-спутнике появился только в прошлом году. В рамках нацпроекта «Образование» Новочебоксарский химико-механический техникум при поддержке Минобразования республики в 2019 году выиграл грант в сумме более 76 млн рублей, на средства которого и приобрели высокотехнологичное оборудование для создания детского технопарка. Кроме того, из регионального бюджета направили более 30 млн рублей на капитальный ремонт здания, где раньше располагались мастерские техникума. В кратчайшие сроки его капитально отремонтировали, закупили массу современной техники и оборудования, и уже 28 ноября состоялось официальное открытие «Кванториума». 

В технопарке шесть направлений, или квантумов: два естественнонаучных – Биоквантум и Наноквантум, четыре технических – IT-квантум, Энерджиквантум, VR/AR-квантум и Хайтек. Кроме того, есть дополнительное спортивное направление – Квантошахматы, где ребята могут заниматься и оттачивать свое мастерство одновременно с другими специальностями.

Квантошахматы

В Биоквантуме ребята учатся распознавать биологическую проблематику в реальных ситуациях, применяя базовые научные методы познания, наблюдают за живыми объектами, собственным организмом, а также описывают биологические объекты, процессы и явления. Кванторианцы, обучающиеся по направлению Наноквантум, работают с высокоточным оборудованием, учатся анализировать и использовать полученные с его помощью данные, проводят лабораторные эксперименты.

В IT-квантуме ребята познают навыки системного администрирования, занимаются робототехникой и, конечно же, учатся программировать на высокоуровневых языках, таких как Python и Java. Альтернативную энергетику, например, солнечную, водородную или ветроэнергетику кванторианцы изучают в Энерджиквантуме. В квантуме виртуальной и дополненной реальности ребята разрабатывают VR/AR-приложения.

Хайтек

В Хайтек-квантуме дети узнают основы инженерии и изобретательства, осваивают основные теории решения изобретательских задач, учатся основам черчения и создания 2D и 3D-моделей, а также осваивают создание 3D-изделий с помощью аддитивных технологий и учатся работать с 3D-принтерами.

Как попасть в «Кванториум»

В год новочебоксарский «Кванториум» готов принять 800 школьников, а в перспективе это количество увеличится до 900 человек. Для этого два-три раза в год проходит набор: на сайте и в соцсетях технопарка публикуется образец заявки, которую могут заполнить как родители, так и сами дети, достигшие 14 лет. Форма очень простая: нужно указать ФИО, школу и область интересов, чтобы выбрать направление, по которому ребенок будет обучаться.

IT-квант

Группы формируются на основе заявок по мере их поступления, дополнительное собеседование или тестирование не требуется. Желающих очень много. Поэтому ребята, которые не попали в этот набор, встают в резерв – возможно, кто-то передумает, и тогда на освободившееся место берут ребенка из «листа ожидания». В любом случае, все подавшие заявку смогут заниматься в технопарке: в следующий набор им не нужно вновь записываться, лишь подтвердить свое желание заниматься.

Обучение полностью бесплатное для ребят с 10 до 18 лет.

Если школьники помладше хотят учиться в технопарке, то на платной основе для них организуют Школу будущего кванторианца, по окончании которой они получают сертификат, а также возможность, когда им исполнится 10 лет, вне очереди попасть в ближайший набор групп.

Кто учит детей

По каждому направлению обучают два педагога. Но они не преподаватели в привычном смысле этого слова, а наставники. Каждый из них прошел специальное обучение по программам Федерального оператора и получил сертификат. Все наставники – молодые, нет никого старше 35 лет. Не у каждого есть педагогическое образование, они практики. Так, в Наноквантуме работают аспирант химфака ЧГУ Сергей Чунихин и специалист с «Химпрома» Наталия Коробенкова. А наставник из квантума Хайтек Александр Ильин переехал в Новочебоксарск из Твери, где работал в подобном технопарке. Или, например, в Биоквантуме работает Евгения Швецова, учитель биологии по образованию, которая перешла в «Кванториум» из Дворца творчества, так как здесь есть перспективы и оборудование. В новочебоксарском технопарке тщательно подобранные кадры, случайных людей нет. 

VR/AR

Режим работы детского технопарка

«Кванториум» открыт с 8 утра до 8 вечера. В Новочебоксарске только одна школа – СОШ № 19 – работает в две смены. Поэтому ученики второй смены этой школы приходят заниматься с 8:30 до 10:00. Для остальных ребят занятия проходят с 15:00 до 17:00 и с 17:00 до 19:00. А уже с 19:00 до 20:00 занимается проектная группа, где наставник вместе с детьми готовят работы для участия в различных конкурсах.

Энерджи-квантум

В новочебоксарском технопарке учатся не только жители города. Приезжают и школьники из соседних районов – Чебоксарского и Мариинско-Посадского, а также из Чебоксар – например, детям из Нового города или с Южного поселка ближе добраться до Новочебоксарска, чем ехать в столичный «Кванториум». 

С начала работы новочебоксарский «Кванториум» уже выпустил один поток. Сейчас занимаются 274 школьника уже второго набора. Однако из-за пандемии коронавируса с 26 марта им приходится учиться дистанционно: они получают и выполняют задания на платформе Discord, с помощью платформы Zoom общаются с педагогами.

Биоквантум

С 25 мая у ребят начинается промежуточное тестирование по каждому квантуму: они отвечают на итоговые вопросы и присылают их своим наставникам. К сожалению, второй набор получился чисто теоретическим, дети не могли потрогать и пощупать оборудование. Поэтому руководство «Кванториума» решило, что в сентябре этот поток прокачают хард-компетенциями. У ребят будет возможность попробовать выпилить и выточить детали на 3D-принтере, гравере, станках с ЧПУ, а также провести опыты с помощью различных микроскопов и прочего оборудования.

Партнеры

Если в IT-кубе партнерами образовательной площадки являются такие ведущие российские компании, как Яндекс, Самсунг, Лаборатория Касперского, 1-С и многие другие, то в новочебоксарском технопарке упор на местные предприятия. Социальными партнерами являются «Хевел-Солар», «Химпром», «Русгидро», «Ольдеевские теплицы» и тепличный комплекс «Новочебоксарский». Вместе с партнерами технопарк собираются и дальше развивать бионаправление. Оборудование по генной инженерии позволило наставнику провести республиканский трехдневный интенсив, так что, вероятно, в ближайшем будущем в новочебоксарском технопарке по этой теме будут дополнительные курсы.

Детский технопарк «Кванториум»:  г. Новочебоксарск, ул. Ж.Крутовой, 1 

Сайт
Вконтакте
Инстаграм



cheb.media