Министерство образования Чувашской Республики

Чувашия присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для Победы»

Чувашия присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для Победы»

Чувашия присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для победы 2020». Инициатива проведения мероприятия принадлежит Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Акция проходит в России в  шестой раз и  впервые в онлайн-формате.

«Акция «100 баллов для победы» в  этом году приурочена к Году памяти и славы, -  говорит  министр  образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев. - Ребята, получившие высокие баллы на Едином государственном экзамене и поступившие в лучшие вузы страны, поделятся своим опытом подготовки к экзаменам, посоветуют выпускникам этого года, на что обратить внимание, как подойти к организации своего времени и какие источники лучше использовать при подготовке».

Сегодня своим опытом сдачи выпускных экзаменов, секретами подготовки к экзаменам делятся  выпускники 2018-2019 учебного года новочебоксарских школ № 5, 12, 13, 16, 17, гимназии 6 и Новочебоксарского кадетского лицея, получившие высокие баллы на ЕГЭ по истории и поступившие в лучшие вузы страны:

Анастасия Петрова, выпускница СОШ № 5, студентка Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина:

- ЕГЭ – это серьезное испытание для каждого, но в то же время это возможность проверить свои знания, получить заветные баллы и поступить в высшее учебное заведение.

Тем, кому предстоит сдавать экзамен, необходимо обязательно поставить перед собой конкретную цель, чтобы понимать, для чего нужны высокие баллы, и тогда результат не заставит себя ждать. Я поставила перед собой цель стать юристом, продумала план действий, как достичь желаемого результата. Родители мой выбор одобрили, сказали, что я буду хорошим юристом. Чтобы добиться своей цели, изучила условия приема в интересующий вуз, штудировала разную литературу, участвовала в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах, расширяющих кругозор и помогающих обогатить знания. Очень помогали материалы с сайта ФИПИ. Я поняла, что экзамен – это маленькое испытание в жизни, небольшое приключение, осилив которое, можно обрести уверенность в завтрашнем дне, открыть дорогу в будущее.

Я надеюсь, что каждому, кто готовится к экзаменам, по силам сдать ЕГЭ, ведь задания составлены на основе школьной программы. Желаю всем выпускникам уверенности в своих силах и знаниях.

Наталия Шемякина, выпускница гимназии № 6, студентка Института Отраслевого Менеджмента РАНХиГС (г. Москва), факультет «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере»:

- ЕГЭ, на мой взгляд, - это прекрасный способ поступить в вуз своей мечты. У меня так и получилось. Готовилась серьезно, в течение двух лет, помимо учебы в профильном классе участвовала в вузовских олимпиадах. Думаю, что в этом юбилейном году сдать ЕГЭ по истории на высокий балл – возможность показать, что мы помним о Великой Победе, о подвиге всего русского народа.

Анна Фирсова, выпускница «СОШ № 12, студентка Cеверо-Западного института управления РАНХиГС (г. Санкт-Петербург), факультет международных отношений и политических исследований:

- Для начала хочется отметить, что ученики, решившие сдавать историю, молодцы. Этот предмет открывает большие возможности для обучения на факультетах, связанных с политикой и юриспруденцией.

Подготовка к истории не должна выглядеть как зубрежка, иначе это не принесет долгосрочных результатов. Чтобы хорошо сдать историю, вы должны ее полюбить. Я считаю, что это первый шаг на пути к успешной сдаче ЕГЭ. Также вы должны еще иметь и мотивацию сдать экзамен на высокие баллы.

Конечно, сейчас осталось немного времени до конца учебного года, но я советую вам освежить еще раз все события в памяти и перечитать учебники; эта фактическая информация очень поможет для работы со 2-ой частью. Не пренебрегайте и тестовыми заданиями. В свое время я открывала сайт «решу_ЕГЭ» и решала все возможные варианты каждого задания.

Второй совет: пользуйтесь мнемоникой. Это уникальная техника запоминания дат, с помощью которой вы сможете визуализировать каждое событие.

Еще один небольшой лайфхак: советую вам найти все песни исполнителя «Черное олово» и слушать, учить их. Я гарантирую, что во время ЕГЭ нужная строчка всплывет в голове и поможет вам решить задание. У меня было также. До сих пор помню: «Помогает Катя Грузии, Георгиевский трактат, устанавливают, в общем, над страной протекторат» или «в 91-ом подписали Ясский мир».

Делайте интерактивную игру, соревнуйтесь с одноклассниками, кто больше баллов набрал при решении очередного задания, это помогает сделать процесс обучения интересным! И конечно, практикуйтесь каждый день! История очень хитрая наука, стоит только перестать ее изучать, как все факты сразу вылетают из головы. И еще, очень важна логика и связь, помните, что любое событие порождает новое. И, напоследок, все исторические личности – это просто люди, которыми двигали те простые истины, которые известны и вам. Не забывайте это и идите к своей цели! Успехов вам на экзаменах и высоких баллов!

Семен Матлаш, выпускник СОШ № 13, студент Мордовского государственного университета имени О.П. Огарева, факультет иностранных языков:

- Хочу сказать, что мне очень повезло с учителем истории Еленой Геннадьевной Ивановой. Она направляла нас, учила работать с текстом, с документами, понимать и любить историю. Уроки и элективные занятия проходили интересно, мне нравилось обсуждать проблемные вопросы, выстраивать логические цепочки событий, узнавать причины их возникновения, последствия. В истории нет ничего случайного, все закономерно и взаимосвязано. Конечно, мне приходилось заучивать даты, писать исторические сочинения, решать тесты. В результате все успешно сложилось: учитель+ученик+ЕГЭ=результат. Я получил на экзамене 96 баллов. ЕГЭ не так уж и страшен. С уверенностью заявляю, что при старании реально получить столько же и даже больше. Выпускникам 2020 года желаю успехов, удачи и веры в себя. Вы сможете всего добиться, все в ваших руках.

Кристина Ворожейкина, выпускница СОШ № 16, студентка Саратовской государственной юридической академии, юридический факультет:

- Экзамен сдать непросто. Нужно знать все даты, портреты исторических деятелей, уметь на основе анализа составить исторический портрет и написать эссе (в соответствии с точными критериями). Объем материала, необходимого для успешной сдачи экзамена, большой. Нужно больше внимания во время подготовки уделять теме «История России. Документальные источники».

Василина Павлова, выпускница СОШ № 17, студентка Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, историко-географический факультет:

- История как учебный предмет и как наука всегда казалась для меня чем-то недостижимым. Огромное количество дат и важных событий сильно пугали. Долго сомневалась в выборе этого предмета для сдачи экзамена, но не пожалела. Мне хотелось знать, что происходило в каждом событии в мельчайших подробностях. В процессе изучения я влюбилась в историю. Самое главное - вникнуть в прошлое. Прошедший опыт даст избежать ошибок в настоящем и будущем. Нужно понимать, что это происходило с твоим народом и ощущать на себе то, что переживали твои предки. История помогает определить взгляд на мир, расширить кругозор. Через многочисленные войны, революции, изобретения в различных сферах, исследования космоса и микромира, политические катаклизмы мы пришли к тому, что сейчас имеем. Человек без прошлого не человек, у него должна быть историческая память.

Желаю выпускникам, избравшим столь интересный и сложный предмет для сдачи ЕГЭ, верить в себя и в свои силы. Любая цель достижима, если верить в победу. Так, как верили в неё наши предки, защищавшие Родину в разные эпохи.

Яков Ижедеров, выпускник Новочебоксарского кадетского лицея, студент Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, факультет «Педагогика и психология девиантного поведения»:

- Все мы знаем высказывание М. Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Без прошлого нет ни будущего, ни настоящего. История – это жизнь наших предков, насыщенная великими войнами, революциями, победами и поражениями. Наша победа в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы празднуем в этом году, далась нашим прадедам великой ценой! И мы не имеем права не знать и не помнить об этом!

Когда вы примете это понимание всей душой, у вас появится такой мощный внутренний стимул к изучению истории, что вы забудете о страхе, волнении при сдаче ЕГЭ. Если вы будете увлечены именно историческими событиями, а не мыслями о хороших результатах, высокий балл вам обеспечен.

Также  узнать  секреты успеха на ЕГЭ можно в социальных сетях Рособрнадзора:

«ЕГЭ и ГИА» ВКонтакте

«Рособрнадзор» ВКонтакте

«ЕГЭ, ГИА в 9 классе» Facebook

«Рособрнадзор» Facebook

«ЕГЭ и ГИА-9» Twitter



29 апреля 2020
11:47
Поделиться