Министерство образования Чувашской Республики

Вышел в свет второй номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2020 год

Вышел в свет второй номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2020 год

В журнале всегда найдётся место для интересной беседы со специалистами Чувашского республиканского института образования.  В рубрике «Качество и доступность образования» обратите внимание на материал «Ачан пĕлес килекен туйăмне вăратмалла». В нем и. о. заведующего кафедрой этнокультурного образования Анна Егорова и ведущий научный сотрудник лаборатории методики преподавания чувашского языка и литературы Юрий Виноградов отвечают на волнующие вопросы нашего читателя, связанные с преподаванием чувашского языка.

В этой же рубрике вы сможете узнать, что из себя представляют «Организация дополнительных платных услуг в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары» и «Педагогический проект «Моя семья».

Не менее увлекательный разговор ждет в рубрике «Лидеры образования» с Ириной Долговой. Так получилось, работая 19 лет в Чувашии учителем родного языка и литературы.

Цивильская средняя общеобразовательная школа № 2 получила грант в размере 200 тысяч рублей. Учебный год заканчивается. Пора смело подводить итоги. Чем жила школа? Каковы результаты ее работы? Обо всем об этом – открытый, откровенный разговор с директором Татьяной Кузьминой.

В марте этого года в финале зонального конкурса «Учитель года Чувашии – 2020», проходившем в Чувашском республиканском институте образования, свои уроки и мастер-классы демонстрировали педагоги образовательных организаций, находящихся в ведении Минобразования Чувашии. В большинстве своем это были школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Победителем стала Ольга Якимова, учитель физической культуры Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ № 1. Также ей предстоит участие в финале традиционного республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2020». Обучать особых детей, вводить их в мир социума – задача не простая, очень ответственная. Какие качества личности учителя способствуют ее решению? Об этом – в материале Ольги Никитиной «Особым детям нужен особый подход».

Учителя истории  чебоксарских лицея № 4 и школы № 45 Михаил Зыков и Александр Григорьев в этом учебном году стали лидерами в образовании. Молодые люди, как и другие четыре представителя педагогического сообщества, – лауреаты республиканского конкурса «Педагогический дебют – 2020».

В рубрике «Год памяти и славы» обратите внимание на конспект познавательного занятия по развитию речи, посвященный 75-летию Великой Победы. Также большой выбор оригинальных сценариев уроков и занятий, методических разработок – в наших других популярных рубриках «Чăваш чĕлхи, литератури тата культури», «Воспитание», «Дошкольное образование: внедрение ФГОС».

Напоминаем,  подписку на второе полугодие 2020 года можно оформить во всех почтовых отделениях России (индекс: П3204), а также в Чебоксарах – через ООО «Урал–Пресс Нижний Новгород» (тел: 57-06-77). Кроме этого редакция журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» сегодня предлагает читателям самый быстрый и удобный способ подписки на любимое издание. Включение в электронный каталог позволяет оформить подписку как в режиме онлайн, не выходя из дома, с оплатой через банковскую карту, так и в отделении почтовой связи через оператора почтовой связи. Подписаться можно по ссылке https://podpiska.pochta.ru/press/П3204 не только на полугодие, но и на отдельный номер.



25 апреля 2020
08:15
Поделиться