Министерство образования Чувашской Республики

Детские сады особого назначения, "Грани"

18.04.2020 / Андрей Сергеев /  / 

Так уж вышло, что и папа, и мама четырехлетней Настюши в настоящее время работают, а бабушка живет далеко, в Пензенской области. Оставлять такую кроху одну взаперти на целый день — сердце изболится, весь изнервничаешься, как там ребенок.

Настоящим спасением для таких семей стали дежурные детские сады и группы в них, открывшиеся в Новочебоксарске. Мы посмотрели, как работают эти дошкольные учреждения в нынешних условиях.

Один из дежурных детских садов текущей недели — корпус детского сада № 27 (бывший детский сад № 31). Заведующая дошкольным учреждением Валентина Балукова рассказала, что в детском саду открыты четыре группы, которые посещают 38 детей. Попали они сюда не просто по желанию родителей. Папы и мамы представили справки с работы, что они продолжают трудиться. Кроме того, обязательным условием стала информация об эпид­окружении, то есть о том, что ребенок не контактировал с больными людьми.  
И все же меры безопасности в детском саду приняты особые. Во избежание контакта между группами их разместили в разных концах здания, причем у каждой имеется свой вход. Участки, на которых группы прогуливаются, также подобрали поодаль друг от друга.
Что еще изменилось в детском саду по сравнению с обычным временем? Введено обязательное утреннее измерение температуры у детей (раньше ограничивались опросом родителей), во время приема пищи на стол ребятишкам перестали класть многоразовые салфетки.
Меры безопасности теперь во многом введены как при карантине, отмечает руководитель Валентина Балукова. После каждого приема пищи посуду замачивают в дезинфицирующем растворе, разрешенном к применению в дошкольных учреждениях, гораздо чаще обрабатывают и игрушки. Чаще стали проветривать помещения. В группах работают обеззараживатели воздуха “Дезар” (их можно использовать, даже когда в помещении находятся люди). Все принимаемые меры трудно перечислить. Так, полы в помещениях детского сада теперь тоже моют несколько раз в день, каждый час в утреннее время, пока идет прием детей, обрабатываются дверные ручки и поверхности в прихожей групп.
Мытье рук заслуживает отдельного упоминания. Каждый ребенок знает, что мыть их надо “до белых перчаток”, то есть намыливать ладони, пальцы, межпальцевые промежутки и кисти так, чтобы казалось, что на руках перчатки.
Что осталось прежним, так это распорядок дня: завтрак, занятие с педагогом, прогулка, обед, тихий час. В день нашего посещения у ребят было познавательное занятие, посвященное космосу и Дню космонавтики. А вот в музыкальный и физкультурный залы детей пока не водят.

Наша справка

Как сообщили в отделе образования администрации Новочебоксарска, по итогам мониторинга недели с 30 марта по 3 апреля в Новочебоксарске работали три дежурные группы в трех детских садах. Каждую посещали от девяти до 11 детей. На прошлой неделе количество групп увеличили до восьми, их посещали 80 детей. На неделе с 13 по 17 апреля работали пять детских садов, количество групп — 15, детей, их посещающих, — 135.

Комментарии специалистов и мнения родителей

Лилия Порфирьева, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях Новочебок­­сар­­ского медицинского центра, врач-педиатр:

“На сегодняшний день дежурные детские сады работают, сменяя друг друга, по одной неделе. Чтобы детям, не посещавшим детский сад, не пришлось идти за справкой об эпидокружении в поликлинику, организован осмотр таких ребятишек прямо в стенах детского сада”.  
Галина Советникова, воспитатель группы “Солнышко”, поделилась своими впечатлениями:

“Работаем без лишней нервозности, правда, тщательно соблюдая даже всё то, что раньше казалось лишь формальностью. Родители напряжены больше, а вот дети искренне радуются возможности общаться и играть со сверстниками”.
Елена Александровна, мама: 
“Я работаю в детской поликлинике, супруг на заводе. Оставить дочку было просто не с кем, ближайшие родственники живут в Ульяновской области. 
Спасибо администрации города за организацию дежурных групп в детском саду.  

Нина Валерьевна, мама: 
“Две предыдущие недели 11-летний сын-школьник и 6-летняя дочка находились дома одни, и я за них очень переживала. Сейчас тоже беспокоюсь за старшего, но не так, как раньше. 
Муж работает в правоохранительных органах, я в социальной службе. Осенью дочка пойдет в первый класс, надеемся, до этого времени ситуация с коронавирусом разрешится.