Министерство образования Чувашской Республики

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы в Чувашской Республике. Обзор событий

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы в Чувашской Республике. Обзор событий

Алатырский район. В 6-7 классах прошел классный час «Мелодии, опаленные войной…».  На мероприятии школьники с большим интересом слушали не только об истории возникновения отдельных песен, запечатлевших пафос и величие огненных лет Великой Отечественной войны, но и смотрели видеоклипы с исполнением мастеров вокального искусства.

8 февраля в селе Новые Айбеси прошел 17-й районный турнир по баскетболу среди школьников памяти выпускников Новоайбесинской средней школы, воинов-интернационалистов Николая Митрофанова и Анатолия Курловича. Мероприятие так же посвящалось 31-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Батыревский район. 7 февраля волонтеры дали старт проектам и акциям, каждая из которых направлена на сохранение преемственности поколений, приобщение детей и молодежи к изучению истории Отечества, воспитание в духе патриотизма и уважения к ключевым событиям прошлого страны.

 11 февраля в Полевобикшикской школе в рамках «Недели начальных классов» был проведен конкурс чтецов «О войне стихами говорим» среди обучающихся 1-4 классов. Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения.

Козловский район. Школьники района  приняли участие  соревнованиях по гиревому спорту, которые прошли в рамках XXII Спартакиада школьников по гиревому спорту на Кубок Главы Чувашской Республики. Соревнования   проходили в физкультурно-спортивном комплексе «Локомотив» г. Канаша. В них приняли участие 150 спортсменов из 18 районов республики. Девочки поднимали 16 кг гири, а юноши две 24 кг гири в течение 5 минут. В результате сложнейшей конкуренции и трудной борьбы команда Козловского района заняла 2 почетное место и стала серебряным призером Спартакиады школьников Чувашской Республики, уступив соперникам из Яльчикского района всего лишь 4 очка.

Красночетайский район. Педагоги района приняли участие Республиканском открытом фестивале-конкурсе методических идей по духовно-нравственному развитию обучающихся «Память хранят живые», организованном Чувашским республиканским институтом образования. Мероприятие прошло на базе Шомиковской ООШ Моргаушского района.

Марпосадский район. Учащимися 5 класса под руководством учительницы русского языка и литературы Юлии Кузнецовой приняли участие в читательской конференции по книге Сергея Алексеева «От Москвы до Берлина», которая  прошла на базе библиотеки Эльбарусовской школы. Ребята  поделились своими впечатлениями о прочитанном, отметив, что ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе.

Чебоксарский район. 11 февраля на Кугесьской школы № 1 состоялся первый семинар для педагогических работников дошкольных образовательных организаций по теме «Музейно-педагогические технологии в становлении патриотизма современных дошкольников».

С обучающимися 9 класса было проведено внеклассное мероприятие «Человек без прошлого не имеет будущего». Цель мероприятия: помочь школьникам проанализировать и осмыслить нравственный опыт предыдущих поколений.

10 февраля в 1 классе Абашевская СОШ прошёл урок мужества «Прикоснись к подвигу сердцем!» Классный руководитель Э.Михайлова познакомила первоклассников с книгой «Дорогой героев», в которую включены рассказы о пионерах – Героях Советского Союза. Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Боря Цариков были удостоены самой высокой награды Родины за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны.

В Янышской школе прошло мероприятие «День юного героя – антифашиста». Ребята подготовили презентацию «Дети-Герои Великой Отечественной Войны». Подводя итоги, школьники сошлись во мнении, что имена их ровесников, боровшихся за мир на земле, не должны быть забыты.

Ядринский район. В Ядринской детской библиотеке для  учащиеся 6 «А» класса Гимназии № 1 была организована встреча с участником войны в Афганистане. На встречу был приглашен председатель правления Ядринского районного отделения «Союз ветеранов Афганистана», участник Афганской войны Сергей Михеев. Сергей Николаевич рассказал об Афганистане, о своей службе, друзьях, солдатских буднях и вспомнил наиболее яркие события. В ходе мероприятия была продемонстрирована презентация «Афганистан всегда в нашей душе». Сотрудники детской библиотеки и учащиеся гимназии поздравили гостя с памятной датой и вручили ему цветы.

Яльчикский район. 12 февраля в рамках недели истории в 7-8 классах Кильдюшевской СОШ прошел информационный час «Наши земляки – в боях за Родину». Великая Отечественная война была одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, каждый второй не вернулся с войны, каждая семья потеряла отца, брата, близкого родственника.

На лыжной трассе школы прошла лыжная эстафета среди обучающихся 5-7, 8 - 9, и 10 -11 классов.

Янтиковский район. В Турмышской школе прошел классный час, посвященный Сталинградской битве. В ходе классного часа ребята увидели хроникально-документальные кадры Сталинградской битвы, узнали о значении Сталинградской битвы для нашей Родины.

В Ян-Норвашской школе в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы объявлена акция «Музей и дети». С целью уточнения и расширения представления детей о защитниках Родины в годы Великой Отечественной войны и воспитания уважения к героическому прошлому своего села, учащиеся начальных классов посетили историко-мемориальный музей.

В Шимкусской библиотеке с посетителями провели час истории «200 дней и ночей Сталинграда». Библиотекарь рассказала присутствующим о том, как началось Сталинградское сражение и как немцы стремительно рвались к Волге. Читателям была предложена книжная выставка - память «Сталинград: пылающее эхо войны».

Новочебоксарск. 3 февраля утро в кадетском лицее началось с линейки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. К обеду в фойе все классы вывесили свои стенгазеты о городах-героях. 4 февраля ребята прошлись по классам и поделились собранной информацией о детях-героях Великой Отечественной войны.

7 февраля ученики начальных классов кадетского лицея организовали выставку военной техники. Все поделки ребята сделали своими руками.

(Обзор подготовлен по материалам официальных сайтов образовательных организаций)