Министерство образования Чувашской Республики

12 февраля учащиеся 9 классов проходят итоговое собеседование

12 февраля учащиеся 9 классов проходят итоговое собеседование

12 февраля учащиеся 9 классов проходят итоговое собеседование. В Чувашии для участия в нем зарегистрированы 12399 девятиклассников.

Напомним, итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится с участием экзаменатора-собеседника и оценивающего экзаменатора.. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для учащихся с особыми возможностями время прохождения собеседования увеличено еще на 30 минут. Максимальный балл -20. Минимальный - 10. Для ребят, имеющих льготы по здоровью имеется утвержденная отдельная шкала оценивания.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Для получивших «незачёт» или не явившихся по уважительным причинам  на итоговое  собеседование предусмотрены ещё резервные 2 дня - 11 марта и 18 мая.