Министерство образования Чувашской Республики

В вузах республики прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки. Обзор событий

В вузах республики прошли мероприятия, посвященные Дню российской науки. Обзор событий

8 февраля научное общество Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. Он был учрежден указом Президента России Бориса Ельцина в 1999 году. Дата 8 февраля была выбрана не случайно. В этот день, 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии наук и художеств, которая сегодня преобразована в Российскую академию наук.

В Чувашской Республике в 13 вузах обучается 36,7 тыс. студентов по 125 направлениям подготовки высшего образования, преподает 182 доктора наук и 720 кандидатов наук; 726 человек имеют ученое звание, в том числе 115 человек – звание профессора и 611 человек – доцента.

На базе трех вузов (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чувашская ГСХА) действуют  8 диссертационных советов .

В вузах республики прошли  различные мероприятия, посвященные Дню российской науки.

Так, в ЧГУ им. И.Н. Ульянова с участием научной общественности региона прошел круглый стол, посвящённый Дню российской науки. Была представлена выставка научных достижений ученых, научных и учебных изданий преподавателей ЧГУ, результатов работы научной лаборатории имени И.Н. Ульянова - И.Я. Яковлева.

С Днём российской науки  участников  поздравили и.о. министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей  Кудряшов председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧГУ Андрей Александров, глава города Чебоксары, проректор по научной работе ЧГУ Евгений Кадышев.

Участники обсудили актуальных вопросов научной деятельности, состоялась презентация очередного научно-популярного журнала «Чувашия: территория инноваций», состоялось награждение победителей и призёров VIII республиканского конкурса «Лучший молодой учёный Чувашской Республики» и республиканского конкурса «Аспирант года – 2019» .

В ЧГПУ им И.Я. Яковлева прошел  круглый стол на тему «Реализация возможностей профессионального становления молодежи в современном региональном вузе». В  его работе приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.

Участниками события стали молодые педагоги чебоксарских и новочебоксарских школ, студенты выпускных курсов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, преподаватели и сотрудники вуза.

Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов обозначил основные возможности вуза в реализации задач профессионального становления студентов и молодых педагогов.

Алена Аршинова остановилась на основных пунктах, озвученных главой государства в Послании Федеральному Собранию касающихся вопросов образования, подготовки педагогических кадров для регионов, стимулирования труда педагогов. В частности, рассказала о разработке проекта по развитию региональных вузов, осветила видение проблемы оснащения и обновления их материально-технической базы, подняла вопросы увеличения количества бюджетных мест по педагогическим профилям подготовки, возможностей целевого приема в педагогические вузы, трудоустройства молодых педагогов на этапе обучения в вузе.

И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил, что в Чувашии реализуются программы целевого приема, республика активно включилась в реализацию программы «Земский учитель», открыты различные площадки для талантливой молодежи - Кванториумы, Точки роста и т.д. И все же, существует ряд проблем, над которыми регион активно работает. К примеру, решение вопросов организации обучения в школах в две смены, подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, готовых работать в оснащенных современным оборудованием школах. «И в этом, безусловно, мы надеемся на педагогический университет, который нынче отмечает 90-летие со дня основания», - сказал Сергей Кудряшов.

Участники круглого стола обсудили с гостями интересующие их проблемы в сфере профессионального становления, высказали свои идеи и предложения.

В рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, кафедрой технического сервиса инженерного факультета Чувашской государственно сельскохозяйственной академии был организован научный семинар «Генеративный дизайн в машиностроении».  Возможности генеративного дизайна как принципиально новой технологии проектирования, которая позволяет кардинально сократить время разработки изделия, на примере компании «Autodesk» продемонстрировал Владимир Софронов – главный эксперт с правом проведения чемпионата в компетенции «Инженерный дизайн».

На факультете ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашской ГСХА прошел вебинар с ведущей фармацевтической компанией по производству препаратов для ветеринарного применения «НИТА-ФАРМ» (г. Саратов) на тему «Рациональная антибиотикотерапия», а на кафедре общеобразовательных дисциплин состоялся научно-методический семинар, на котором с докладом «Наука в современном образовании как фактор формирования личности» выступила доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин Рената Михайлова.

На экономическом факультете прошел научный диспут «Современная аграрная экономическая наука: история, современность и будущее в концепции развития цифровизации». Преподаватели обсудили актуальные для кафедр факультета вопросы экономики и финансового обеспечения аграрной отрасли как в Чувашской Республике, так и в Российской Федерации.

Большое внимание было уделено практическим аспектам и критериям выбора научных журналов, особенностям оформления научных работ в ходе практического семинара «Подготовка научных статей по агрономии для публикации в зарубежных журналах с высоким рейтингом». 

В Чебоксарском филиале РАНХиГС к Дню науки приурочили научно-практическую конференцию. В которой  приняли участие представители вузов из республик Чувашия, Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Саратовской, Ростовской, Новосибирской, Рязанской областей и г. Москва.

Выступления были посвящены различным аспектам реализации национальных проектов в регионах, современным подходам, методам и инструментам проектного управления, эффективности деятельности хозяйствующих субъектов как фактора устойчивого развития регионов, кадровому обеспечению реализации национальных проектов, стратегическим вызовам системы государственного управления.

Научно-экспертный обмен мнениями далее продолжился в рамках секций и круглого стола. Выступления докладчиков вызвали живой интерес у участников конференции и сопровождались активным обсуждением, оживленным обменом мнениями.

Во время проведения конференции работала выставка научно-методической литературы «Роль национальных проектов в развитии государства», материалы которой вызвали живой интерес участников конференции. По итогам конференции традиционно будет опубликован сборник статей (с присвоением ISBN и размещением в РИНЦ).

Как  отметил в своем поздравлении коллективу ректор Валерий Андреев, Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК, вуз гордится своими учеными, которые вносят заметный вклад в социально-экономическое развитие региона и страны. «Сегодня востребованы разработки наших исследователей по общественно-гуманитарным, теоретико-правовым, экономическим, технологическим, информационным научным направлениям».

 По итогам конкурса «Лучший молодой учёный Чувашской Республики» победителем конкурса в специальной номинации «Лучший молодой ученый Чувашской Республики в области финансовой безопасности» стал преподаватель кафедры бухгалтерского учета и финансов ЧКИ  Артур Семенов.

(Обзор подготовлен по материалам официальных сайтов вузов)