Министерство образования Чувашской Республики

В  2019 году в мероприятиях Центра одаренных детей и молодежи приняли участие более 10 000 школьников Чувашии

В  2019 году в мероприятиях Центра одаренных детей и молодежи приняли участие более 10 000 школьников Чувашии

#нацпроектобразование#

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Чувашии на базе Центра внешкольной работы «Эткер» создан Центр одаренных детей и молодежи по модели центра «Сириус» по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт». На создание центра в 2019 году выделено 215,7 млн. рублей.  Уже закуплено высокотехнологичное оборудование, в здании, в котором планируется в дальнейшем размещение Центра одаренных детей и молодежи, ведутся ремонтные работы.

За небольшой период работы в Центре были проведены интенсивные образовательные программы «Музыкальное исполнительство», «Художественное мастерство», «Олимпиадная биология и экология», «Проектная смена «Факультет проектных знаний» и др., учебно-тренировочные сборы, мастер-классы, олимпиады, творческие конкурсы и мероприятия, направленные на выявление и поддержку одаренных детей. В мероприятиях Центра приняли участие более 10 000 школьников республики.

26 декабря 2019 года на интерактивном мероприятии «Вместе на пути к успеху!» были подведены первые итоги работы Центра одаренных детей и молодежи.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил: «Развивать свои способности в Центре одаренных детей и молодежи будут талантливые ребята со всей республики, которые проявили себя в таких направлениях деятельности как «Наука», «Искусство» и «Спорт». Одна из основных задач Центра - создание научной и творческой среды, благоприятной для развития одаренности школьников».

В 2020 году Центр будет работать как в формате образовательно-проектной деятельности, так и в направлении дополнительного образования. В план образовательных программ будут включены очно-заочные школы и профильные образовательные сессии продолжительностью 14-21 день. В течение года на базе Центра будут работать кружки по различным направлениям, модульные профориентационные программы, дистанционные курсы и др. Участниками программ станут победители и призеры олимпиад, научно-исследовательских конференций и интеллектуальных конкурсов, творческих и спортивных мероприятий, которые также будут включены в региональный банк данных одаренных детей.

Отбор участников образовательных программ Центра будет проводиться по единым критериям, исходя из личных достижений школьников на региональном, российском и международном уровнях, по итогам конкурсных мероприятий, проводимых Министерством просвещения Российской Федерации и Образовательным центром «Сириус», Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.