Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах с начала года работает сеть консультационных центров для родителей

Консультационные центры для родителей. В Чувашии с начала года в рамках нацпроекта «Образование» на базе школ и других различных организаций специалисты начали принимать мам и пап, которые нуждаются в информационной и психологической поддержке. Всего таких центров по республике - 66.

Вероника Павлова, Владимир Синдеев

Увидела статью в интернете и решила четырехлетнему малышу с синдромом Дауна подарить семью, делится Наталья Надеждина. Это при том, что родных детей трое. Мама признается: иногда ей очень нужна не столько информативная, сколько психологическая поддержка специалистов.

- Иногда родителю нужно просто выговориться. Мало того, что бесплатно, так еще и конфиденциально,
- говорит Наталья Надеждина, многодетная мама.

Пока пап и мам консультируют специалисты, ребенка занимают в игровой комнате. Чаще всего в такие центры обращаются родители, чьи дети имеют ограничения по здоровью. В работе с ними нужен особый подход. В распоряжении родителей - логопеды, дефектологи и учителя-предметики, которые помогают школьникам делать уроки по скайпу. А кто не может добраться до консультационного центра самостоятельно, может вызвать специалиста на дом.

- К данной категории относятся: родители детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи, а также матери-одиночки, и родители, у которых есть инвалидность,
- объясняет Евгения Иванова, заместитель руководителя Республиканского информационно-консультационного центра.

Консультационные центры для родителей в республике появились в рамках нацпроекта «Образование. На их развитие Республиканский центр образования и комплексного сопровождения детей получил федеральный грант в размере 14 миллионов рублей. Сейчас оборудуют рабочие места специалистов. В ближайшее время консультационные центры республики оснастят системой видеоконференц связи. Это позволит моментально предоставлять родителям необходимую помощь.


Источник:https://chgtrk.ru/news/24991



ГТРК "Чувашия"