Министерство образования Чувашской Республики

Состоялась региональная конференция по вопросам раннего выявления семейного неблагополучия

Состоялась региональная конференция по вопросам раннего выявления семейного неблагополучия

8 октября т.г.Минобразования Чувашии провело республиканскую конференцию, посвященную вопросам раннего выявления семейного неблагополучия. В ней приняли участие более 150 представителей субъектов системы профилактики со всей республики.

Открыла конференцию Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Елена Романова. В своем выступлении она отметила, что Президентом и Правительством Российской Федерации поставлены задачи, по принятию системных мер в сфере борьбы с преступлениями против детей, обеспечению их безопасности, организации своевременного выявления семейного неблагополучия, создания инфраструктуры профилактической работы, комплексной системы реабилитации детей, находящихся в социально опасном положении, профилактики социального сиротства.

О проводимой в республике работе по защите прав семей с детьми, находящихся в трудной, а порой и сложной жизненной ситуации, рассказала первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова. Она особо подчеркнула, что, что межведомственное взаимодействие органов профилактики имеет важную роль в обеспечении безопасности детей, находящихся в кризисной ситуации. Отдельное выступление Алевтины Федоровой было посвящено вопросу усиления профилактической работы по предотвращению массовых проявлений деструктивного поведения несовершеннолетних

О выявленных недостатках в работе субъектов системы профилактики по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, проинформировала прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики Анастасия Варягина.

Старший инспектор отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Максим Смирнов сообщил о выявленных фактах совершения преступлений семейного насилия с участием несовершеннолетних.

О межведомственном взаимодействии организаций социального обслуживания, подведомственных министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики, с субъектами системы профилактики по выявлению и работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, рассказала начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Ольга Еремина.

Опытом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Московского района города Чебоксары по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия поделилась Светлана Звонилова, заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района г.Чебоксары.

О формах и методах работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, проводимой в чебоксарской школе  № 22 рассказала директор Надежда Шестакова.

В завершение конференции начальник управления молодежной политики министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Ангелина Кузнецова довела до сведения присутствующих проект рекомендации региональной конференции.