Министерство образования Чувашской Республики

Экзамены позади – выпускники принимают решения, газета Порецкого района "Порецкие вести"

Вот и завершилась экзаменационная кампания в школах. Традиционно всех интересует, как закончили школу наши выпускники, а ведь и у девятиклассников тоже была тяжелая пора.

Ребята сдавали по 4 государственных экзамена: два обязательных (русский язык и математику) и 2 по выбору. По итогам ОГЭ многие получили пятерки по двум и даже трем предметам. Есть в районе и чемпионы, получившие четыре пятерки. Большое количество выпускников решило не оставаться в школе, а пойти в колледжи и техникумы. И это настоящее взрослое решение. Ссузы Чувашии – одни из лучших в России, и выпускники основной школы поступают в них порой только благодаря очень высоким результатам в аттестатах за девятый класс. Получив образование в колледже или в техникуме, выпускник может сразу начать работу по престижной специальности и далее, не прерывая работу, учиться заочно или поступить на бюджетное место в вузе уже по той специальности, которую освоил в ссузе. Каждый год у нас в районе таких ребят около 40% .

Следует отметить, что мы стараемся сохранять абсолютную объективность при проведении экзаменов. Экзамены в пунктах проведения ОГЭ проходили под строгим контролем членов Корпуса общественных наблюдателей – студентов ЧГУ, ЧГПУ. Как правило, это выпускники школ нашего района, лучшие из лучших, которые на своём реальном примере показывают, что нужно честно сдавать экзамены. Кроме этого, с 2014 года на ОГЭ ведется офлайн-видеозапись, которая позволяет впоследствии разрешить многие спорные ситуации.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) для Основного государственного экзамена печатаются в Региональном центре обработки информации и доставляются в пункт непосредственно в день экзамена. Таким образом, максимально уменьшен риск доступа к материалам до экзамена. Напомним, в этом году в Чувашии основной государственный экзамен сдавали более 12 тысяч девятиклассников. В нашем районе - 79. Экзаменационная кампания прошла в штатном режиме, без технических сбоев.

«ТОП предметов по выбору возглавляют обществознание, биология, география, информатика и физика – предметы, необходимые в будущем для получения востребованных в регионе инженерных, экономических, сельскохозяйственных, медицинских специальностей», – отмечает начальник отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района Елена Терешкина.

Что касается аутсайдеров, и для них не всё потеряно. Для таких ребят будет организован дополнительный этап в сентябре. По вопросам его проведения можно обращаться в свою школу и на Горячую линию ГИА-2019 по телефону: 88352572160.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики