Министерство образования Чувашской Республики

В ЧКИ прошла научно-практическая конференция «Наука и инновации в системе развития информационного общества»

В ЧКИ  прошла научно-практическая конференция «Наука и инновации в системе развития информационного общества»

30 января Чебоксарский кооперативный институт  (ЧКИ) (филиал) Российского университета кооперации (РУК) по доброй традиции совместно с вузами партнерами – Белорусским торгово-экономическим университетом потребительской кооперации, Карагандинским экономическим университетом Казпотребсоюза, Кооперативно-торговым университетом Молдовы, Поволжским кооперативным институтом (филиалом) Российского университета кооперациипровел ежегодную научно-практическую конференцию«Наука и инновации в системе развития информационного общества».

Председатель пленарной части конференции, проректор – руководитель управления по научной работе  ЧКИ Михаил Кириллов  отметил, что из года в год круг и география участников январского форума расширяется, на конференцию представляют доклады не только ученые ведущих университетов Чувашской Республики, но и всемирно известных вузов зарубежья.

  Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, проректор по учебной работе и стратегическому развитию Елена Антонова  отметила, что на конференцию поступило более 350 статей от ученых и практиков более 10 городов республики Беларусь, Казахстана, Молдовы и России.  Публикации отражают всевозможные аспекты темы конференции. Затем она отметила благодарностями и грамотами экспертов, научных руководителей и студентов – победителей V Межрегионального с международным участием конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых, студентов и школьников «Фемида-2018», приуроченного к 25-летию Конституции Российской Федерации.

Также с приветственными словами выступили: председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Государственного Совета Чувашской РеспубликиСергей Павлов, заместитель председателя Правления Чувашпотребсоюза Андрей Данилов, заместитель исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Евгений Рахновский. Онипожелали участникам мероприятия полезных диспутов и конструктивных практик.

От имени академического сообщества Кооперативно-торгового университета Молдовы прозвучали в адрес присутствующих слова приветствия от ректора Ларисы Шавга, от имени коллектива Поволжского кооперативного института Российского университета кооперации с видео обращением выступила ректор института Виктория Анненкова.

Татьяна Сметанина, директор департамента зеленой экономики Международного альянса стратегических проектов БРИКС, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории центра развития конкурентной политики и государственного заказа Российской академии народного хозяйства и государственный службы при Президенте Российской Федерации в своем выступлении на тему: «Государственные закупки варианты «зеленых стандартов» познакомила присутствующих со сложившейся терминологией в этой области и выразила  мнение экспертов о том, что практическим инструментом экологизации экономики являются государственные зеленые закупки; Людмила Евсеева, зав. кафедрой частного права ЧКИ подняла в своем  докладе проблемы  реализации прав государства на результаты интеллектуальной деятельности в сфере науки и инноваций; Александр Воротников, эксперт Центра ПОРА (Проектный офис развития Арктики), доцент кафедры государственного регулирования экономики Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственный службы при Президенте Российской Федерации,  остановился  в своем  выступлении  на финансовых аспектах реализации проектов зеленой экономики.

Подвел итоги научно-исследовательской деятельности коллектива Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации в 2018 году и наметил перспективы и первоочередные задачи на 2019 год Михаил Кириллов,  проректор – руководитель управления по научной работе Чебоксарского кооперативного института.

(По материалам  официального  сайта Чебоксарского кооперативного института  (филиала) Российского университета кооперации)