Министерство образования Чувашской Республики

Предновогодняя неделя в Шумерлинской школе-интернате: новогодний мастер-класс, театрализованные представления, встречи с интересными людьми

Предновогодняя неделя  в Шумерлинской школе-интернате: новогодний мастер-класс, театрализованные  представления, встречи с  интересными  людьми

Яркими событиями была насыщена предновогодняя неделя воспитанников Шумерлинской школы-интерната

В учебном  заведении стартовала акция «У Дедушки Мороза горячая пора…». Ребята вместе с педагогами не только украсили школу, нарядили елку, но и приготовили подарки ребятам, вынужденным по состоянию здоровья обучаться на дому. Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик, которых исполнили воспитатели, побывали в гостях у Саши Ш. и Коли Ч. в селе Кудеиха Порецкого района. Сказочные гости приготовили для ребят веселую праздничную программу: традиционные новогодние песни и хороводы сменялись забавными сценками-розыгрышами. Дедушка Мороз на память о себе раскрасил окна в комнатах ребят новогодним узором (красивейшие бумажные вытынанки на окна для своих одноклассников смастерили обучающиеся школы-интерната). Приятно было видеть счастливые улыбки на лицах ребят, ведь сказочные гости так старались устроить для ребят незабываемый праздник, поделиться с этими детьми теплом своих сердец! И, конечно, дети получили замечательные новогодние подарки.

25 декабря в гостях у ребят побывала необычная гостья из далекой Франции - Франсуаза Нуаро, которую с полной уверенностью можно назвать гражданкой мира. У Франсуазы очень много друзей по всему миру, в том числе и в Чувашии, общаться с которыми ей помогает эсперанто – язык, который стирает границы непонимания между людьми. Сопровождала Фрасуазу ее российская подруга, наша землячка – журналистка телеканала «Новая реальность» Наталья Григорьевская, которая переводила русскую речь на язык эсперанто. 

Обе гостьи с интересом заглянули в классы, пообщались с администрацией и педагогами школы-интерната, а затем встретились с детьми. Мадам Нуаро, прекрасно играющая на скрипке, провела музыкальный квест, а затем показала ребятам миниатюру о добре. Воспитанники школьной театральной студии «Орфей» представили вниманию гостей постановку «Маша и Медведь», неоднократно отмеченную жюри различных творческих конкурсов.

Помимо того, что госпожа Нуаре виртуозно играет на скрипке, путешествует по миру, знает языки, она по образованию педагог-психолог и много лет работала с особенными детьми. Гостье из Франции был интересен опыт коррекционной работы с детьми с ОВЗ в России, которым с удовольствием поделились с ней педагоги Шумерлинской школы-интерната.

Прощаясь с детьми и педагогами школы-интерната, госпожа Нуаро отметила, что, глядя на открытые, искрящиеся добротой лица детей, она не сомневается, что ребята чувствуют себя в школе-интернате как дома, чему, несомненно, способствуют искренняя любовь педагогов к своим воспитанникам, их стремление не только дать детям знания, но и частичку своей души.

26 декабря  прошел очередной мастер-класс, на котором  ребята учились вкусно и красиво готовить –  это один из основных навыков, которым необходимо обладать в самостоятельной жизни.

Учитель социально-бытовой ориентировки В. Малеева провела для ребят мастер-класс «Роспись новогодних пряников».

Почему пряники называют пряниками? Почему пряники долго хранятся? Чем и как расписывают пряники? На все эти вопросы ребята получили полные ответы. Елочки, звездочки, елочные игрушки, домики ребята расписали по образцу, а некоторые придумали свой собственный рисунок. Подводя итоги мастер-класса, дети рассмотрели готовые работы и в каждом прянике нашли что-то необычное и привлекательное. По традиции кулинарный мастер-класс закончился веселым чаепитием вприкуску с медовыми пряниками.

27 декабря в школе-интернате прошло новогоднее представление по мотивам сказки Сергея Маршака «12 месяцев». В уходящем 2018 году Шумерлинская школа-интернат была удостоена гранта Главы Чувашской республики за проект «Театр для всех».

Театром в школе-интернате увлекаются и взрослые, и дети. Целый месяц сотрудники и воспитанники школы-интерната готовились к новогодней постановке: разучивали свои роли, шили костюмы, учились уверенно держаться на сцене, сооружали декорации. Результат порадовал всех зрителей! Все-то в постановке было волшебно: и лес, и костер, и свет, необыкновенно красивые костюмы двенадцати месяцев, и волшебная музыка. С первой минуты представления зрители погрузились в необыкновенный мир сказки и весь спектакль находились под воздействием чуда!

Благодарные  зрители пожелали  участникам школьной театральной студии «Орфей» больше волшебных сказок в репертуаре, ведь истории о победе добра над злом делают счастливыми и детей, и взрослых.