Министерство образования Чувашской Республики

Чебоксарскому техникуму вручен сертификат качества Академии Ворлдскиллс Россия

Чебоксарскому  техникуму вручен сертификат качества Академии Ворлдскиллс Россия

Академия Ворлдскиллс Россия провела ежегодный слет, на котором были подведены итоги реализации образовательных программ Академии в 2018 году  и  обсуждены перспективы работы на 2019 год.

В ходе обсуждения лучших российских образовательных практик Чебоксарский  техникум  питания и коммерции (ЧТТПиК) был награжден Сертификатом качества Академии Ворлдскиллс Россия за проведение обучения по программе «Практика и методика подготовки кадров по профессии Повар-кондитер» с учетом стандартов Ворлдскиллс Россия по компетенции «Кондитерское дело» в соответствии с установленными требованиями.

Еще одной высокой оценкой работы коллектива ЧТТПиК в рамках федеральной проектной деятельности стала благодарность за лучшее методическое обеспечение программ повышения квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения) в компетенции «Кондитерское дело».

Напомним, что в 2018 году техникум участвовал на конкурсной основе в реализации сразу двух федеральных проектов. Один из них – создание инновационной сети распространения лучших практик подготовки кадров по ТОП-50 области «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Другой проект – повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения профильных колледжей и техникумов регионов России. В рамках этого проекта в ЧТТПиК прошли обучение 152 преподавателя и мастера производственного обучения из  колледжей и техникумов 49 регионов Российской Федерации. Согласно этой программе, педагоги  изучали стандарты компетенции WSSS «Кондитерское дело», ознакомились с актуальными мировыми требованиями к профессии «Кондитер», участвовали в организации и проведении демонстрационного экзамена, осваивали современные техники изготовления кондитерских изделий с использованием высокотехнологичного оборудования Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции. Мастер-классы проводил кондитер, победитель номинации «My Or Noir Story» международного конкурса «World Chocolate Masters 2015», основатель школы «Кондитерская лаборатория «Pastry.pro» Андрей Канакин. Преподаватели и мастера производственного обучения России, обучавшиеся по программе повышения квалификации, высоко оценили уровень организации обучения, квалификацию педагогов, а также особо отметили уникальную учебно-лабораторную базу техникума.

Стоит отметить, что из 63 образовательных организаций, проводивших обучение педагогов по заказу Академии Ворлдскиллс Россия, столь высокой оценки удостоены 9 российских учреждений. Это еще раз доказывает высокое мастерство и профессионализм всего коллектива техникума.