Министерство образования Чувашской Республики

26 июля в вузах завершается прием заявлений от поступающих по результатам ЕГЭ

26 июля в вузах завершается прием заявлений от поступающих по результатам ЕГЭ

26 июля  т.г. в вузах завершается прием документов от абитуриентов, поступающих по результатам единого государственного экзамена по очной и очно-заочной формам обучения. Также завершаются вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно.

Не позднее 27 июля на своих официальных сайтах и информационных стендах вузы должны будут  разместить списки поступающих.

28 - 29 июля - этап приоритетного зачисления абитуриентов, поступающих в вуз вне конкурса и на места в пределах квот.

29 июля - издается приказ о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот.

С 1 по 3 августа - первый этап зачисления по общему конкурсу.

С 6 по 8 августа - второй этап зачисления по общему конкурсу.

Не позднее 15 августа вузы размещают информацию о дополнительном приеме (если остались вакантные места).

В этом году в вузы, расположенные на территории республики, на бюджетные места по программам высшего образования,  смогут поступить более 3,4 тыс. абитуриентов.

 В настоящее время т.г. в вузы для обучения на бюджетной основе подано более 16,5 тыс. заявлений, что составляет 5,6 чел. на одно бюджетное место.

Так, по очной форме обучения конкурс в ЧГПУ им. И.Я Яковлева составляет 6,9 чел. на одно бюджетное место, Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета - 6,8 чел., ЧГУ им. И.Н. Ульянова - 5,6 чел., Чувашская ГСХА - 4,8 чел.

Особой популярностью у абитуриентов пользуются специальности: стоматология, лечебное дело, экономика, менеджмент, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профессиональное обучение и др.