Министерство образования Чувашской Республики

В вузах, техникумах и колледжах Чувашии продолжается приемная кампания, "Советская Чувашия"

В очередь за студбилетом

Стартовала она, напомним, 20 июня. Как сообщают в Минобразования Чувашии, прием документов в вузы от абитуриентов, поступающих только по результатам ЕГЭ, завершится 26 июля. В колледжах и техникумах прием заявлений на очную форму получения образования продлится до 15 августа. А при наличии свободных мест — вплоть до 25 ноября.
В этом году в вузах Чувашии для первокурсников приготовлено 3475 бюджетных мест (в том числе 438 мест для целевого приема). На эти бюджетные «вакансии» в целом уже подано более 7,4 тысячи заявлений. В среднем конкурс составляет 2,1 человека на одно бюджетное место. В цене у нынешней абитуры медицинские направления: в приемной комиссии ЧГУ самые большие очереди у столиков, где принимают заявления от будущих стоматологов, хирургов и терапевтов. 
В техникумы и колледжи на бюджетные места (их в этом году 7653) подано более 6,3 тысячи заявлений, из них 800 — на рабочие профессии. Общий конкурс пока невелик. Но по отдельным направлениям абитуриентская конкуренция уже под стать вузовской. У выпускников девятых классов, например, большим спросом пользуются специальности «информационные системы и программирование» (конкурс — 4,9 человека на место) и «пожарная безопасность» (9,6 человека). 
Также в почете и медицина: в медколледже конкурс на специальность «сестринское дело» — 3,5 человека на место, на акушерство — 3 человека.

МЕЖДУ ТЕМ 
Основной период ЕГЭ в стране прошел в рабочем режиме, без серьезных сбоев. Результаты экзаменов в целом сохранились на уровне прошлого года, сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. В ходе экзаменационной кампании не было зафиксировано утечек контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Анализ результатов экзаменов также подтверждает отсутствие утечек. 
Количество участников ЕГЭ, удаленных с экзаменов за нарушения, также осталось примерно на уровне прошлого года. В целом по стране 478 экзаменуемых были удалены из аудиторий за использование мобильных телефонов и 463 — за шпаргалки (в Чувашии таких нарушителей было соответственно 3 и 6) .
На 100 баллов в России в этом году смогли сдать ЕГЭ более 6 тысяч человек, в том числе в Чувашии — 44 человека. Больше всего у нас круглых отличников по русскому языку — 32 (в прошлом году — 17). Еще шесть выпускников получили высший балл по химии, четверо — по истории и двое по обществознанию. Кроме того, в Чувашии, как и в целом по России, по большинству предметов несколько сократилось число участников, не сумевших набрать установленные минимальные баллы.

 

http://sovch.chuvashia.com/?p=197927



"Советская Чувашия"