В Чувашии ЕГЭ по обществознанию планируют сдавать более 3,3 тыс. человек
![В Чувашии ЕГЭ по обществознанию планируют сдавать более 3,3 тыс. человек](https://fs01.cap.ru/gov17/thema/sputnik/nophoto.png?i=43)
Сегодня выпускники школ сдают очередной экзамен по выбору в форме ЕГЭ – обществознание. По предварительным данным, на сдачу экзамена зарегистрировались более 3,3 человек. Это 58,2% участников основного периода ЕГЭ 2018 года. В республике будут работать 16 пунктов проведения экзаменов, во всех аудиториях ППЭ ведется 100% онлайн наблюдение.
Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя 29 заданий: 20 заданий с кратким ответом и 9 – с развёрнутым. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Начало экзамена в 10:00.
Минобразования Чувашии напоминает выпускникам, что на экзамен запрещено проносить сотовые телефоны и пользоваться иными средствами связи. За ходом проведения экзамена будут наблюдать члены ГЭК, федеральные инспекторы, сотрудники Управления по государственному надзору и контролю в сфере образования, общественные наблюдатели.
Напомним, Единый государственный экзамен в 2018 году проводится по 14 общеобразовательным предметам (история; обществознание; литература; физика; информатика и ИКТ; химия; биология; география; английский, немецкий, французский и испанский языки). Традиционно для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы: русский язык и математику (базовый или профильный уровень), другие предметы - на добровольной основе.
Для одиннадцатиклассников, кто не смог сдать экзамен в основное время по уважительным причинам есть резервные дни. Выпускники, получившие неудовлетворительную оценку по одному из обязательных предметов, смогут пересдать экзамен в резервные дни.
СПРАВОЧНО. По данным Рособрнадзора в России заявления на участие в ЕГЭ по обществознанию подали более 368 тысяч человек, в том числе 362,5 тысячи выпускников текущего года. Данный предмет выбрали 53% участников основного периода ЕГЭ 2018 года.
Для проведения ЕГЭ по обществознанию будет задействовано 4088 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех регионах России и за рубежом.
Ход экзамена в регионах будут контролировать общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных пунктах будет вестись видеонаблюдение и использоваться технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях.
Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 29 июня.