Министерство образования Чувашской Республики

Более 300 кадет и юнармейцев примут участие в параде в Чебоксарах на Красной площади

Более 300 кадет и юнармейцев примут участие в параде в Чебоксарах на Красной площади

В рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в республике проходят различные мероприятия с участием детей и молодежи.
В преддверии праздника традиционно во всех школах республики проходят встречи с ветеранами войны, подготовлены концертные программы и др.

 

В муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики проходит республиканская акция «Часовой у знамени Победы». Торжественное открытие республиканской акции состоялось 24 апреля в Чебоксарском Дворце детского (юношеского) творчества г. Чебоксары. Завершится акция в День Победы – 9 мая.
9 мая юнармейские отделения всех общеобразовательных организаций примут участие в торжественных митингах, посвященных Дню Победы, которые пройдут в районах и городах республики.
Более 300 кадет и юнармейцев примут 9 мая участие в параде, который состоится в Чебоксарах на Красной площади. Ребята пройдут торжественным маршем в составе сводного полка Чебоксарского гарнизона.

 

 Волонтеры Победы активно участвуют во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Напомним, акция стартовала 24 апреля и продлится до 9 мая 2018 года. Волонтеры раздают георгиевские ленточки жителям республики на центральных площадях и улицах районов и городов. 7 мая Волонтеры Победы вручили георгиевские ленточки членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и городских округов.

   

В эти предпраздничные майские дни школьники и студенты республики прибирали территории воинских захоронений и памятных мест, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны.
В рамках празднования Дня Победы школьники и студенты выезжают для участия в мероприятиях Всероссийского уровня.
Поисковые отряды и объединения участвуют в поисковых экспедициях в Калужской, Тверской, Новгородской, Ленинградской областях, Республике Крым и в Севастополе. Так, поисковый отряд «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова выехал в Севастополь на места сражений 25-й стрелковой Чапаевской ордена Ленина Краснознамённой дивизии, поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – в Ленинградскую область (д. Вороново), поисковый отряд «Веда» – в Тверскую область, на места сражений 135-й стрелковой Краковской Краснознамённой дивизии.
Команда Канашского лицея государственной службы и управления участвует во Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2018-Наследники Победы» в Республике Татарстан. А команда Юнгинской школы им. С.М. Михайлова Моргаушского района участвовала в тематической дополнительной программе «Юнармейский лагерь инновационного и научно-технического творчества «Юнтех», который проходил в Анапе.
 

Кадетский класс Калининской школы Вурнарского района принял участие в финале Всероссийского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» в Москве, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и занял 1 место среди 36 команд регионов Российской Федерации.