Министерство образования Чувашской Республики

Волонтеры из Чувашии участвуют во Всероссийском форуме добровольцев

Волонтеры  из Чувашии  участвуют во Всероссийском  форуме добровольцев

Волонтеры из  Чувашии  участвуют  во Всероссийском  форуме добровольцев, который  проходит  с 4 по 6 декабря  в Москве. Это ключевое событие в волонтёрском сообществе России, которое объединяет на своей площадке неравнодушных людей: лидеров и активистов общественных организаций и проектов, добровольцев «серебряного» возраста, региональных координаторов всероссийских движений. В составе  нашей делегации 15  человек - школьники, студенты различных вузов, преподаватели, работающая молодежь, которую объединяет неравнодушие к общественным проблемам и бескорыстное желание помочь.

Напомним, 5 декабря, в России - День добровольца. Дата учреждена Указом Президента России Владимира Путина и будет отмечаться ежегодно. «Воля и великодушие граждан, которые участвуют в благотворительных проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел», - подчеркнул глава государства.

Все дни волонтеры участвуют в дискуссиях, мастер-классах, презентациях эффективных региональных практик. Проходят итоговые собрания крупных волонтерских движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», Ассоциации волонтерских центров.

Кульминацией Всероссийского форума добровольцев станет грандиозное шоу с участием звезд российского шоу-бизнеса, а также награждение победителей ежегодной премии «Доброволец России 2017». В мероприятии, по предварительной оценке, примут участие 15 тысяч человек. Для  участия  в заключительном мероприятии   форума  из  Чувашии  выехала  внушительная  делегация  - около 200 человек.

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике добровольческая (волонтерская) деятельность получила активное развитие. Так, за последние 5 лет количество волонтеров увеличилось более чем в 2 раза, с более 20 тыс. человек в 2011 году до 43 тыс. человек в 2017 году.

Добровольцы-волонтеры Чувашии являются активными участниками мероприятий различного уровня. Большое количество людей стали организаторами и участниками мероприятий в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов: «Дорога к обелиску», «Георгиевская ленточка», «Дерево памяти», «Письмо Победы», «Уроки Победы», «Часовой у знамени Победы», «Стена памяти», «Бессмертный полк», «Свеча памяти» и др.

В 2017 году  три добровольческих проекты выиграли  президентские гранты.

Добровольческий центр «Вместе» (руководитель Олеся Илларионова). Цель проекта: объединить усилия волонтёров для повышения эффективности и значимости их деятельности по предотвращению возврата детей в детский дом из замещающих семей. Добровольцами проекта являются студенты профильных специальностей образовательных организация высшего образования, которые на бесплатной основе помогают семьям в организации обучения и досуга детей, оказывают помощь в быту. Для добровольцев данный проект – это стартовая площадка для профессионального роста и расширения социальных связей. Добровольческий центр ведет работу по 4 основным направлениям: консультативно-информационное; репетиторское; бытовое и досуговое. Сроки реализации проекта: ноябрь 2016 года - апрель 2017 года.

Доноры крови Чувашии (руководитель Екатерина Васильева).Проект «Доноры крови Чувашии» активно реализовывался с 2010 до 2014 года. За период реализации проект добился внушительных результатов (повышение активности студентов вузов и ссузов г. Чебоксары в донорском движенит) и наград (Руководитель проекта завоевал Гран-при в конкурсе «Доброволец Чувашии – 2012», проект удостоен 3 места во Всероссийском конкурсе «СоУчастие»). После успешного окончания проекта, командой проекта было решено создать новый проект для волонтерского центра ЧГУ им. И.Н. Ульянова – «Кровь донора дарит жизнь», который за период реализации с 2014 по 2016 годы дважды получил грантовую поддержку (средний показатель в год – 785 участников, 546 доноров, около 70% из них сдали кровь в первый раз), а команда проекта стала Лауреатами государственной молодежной премии Чувашской Республики в сфере добровольчества.

Основной целью возрожденного проекта «Доноры крови Чувашии» станет пропаганда КАДРОВОГО донорства (сдача крови или ее компонентов более 3 раз в год). С действующими донорами будет проведена работа по повышению активности донорской функции и формированию здорового образа жизни, который напрямую влияет на восстановление организма донора после донации. В период реализации проекта будут сниматься видеоролики, проводиться квесты, а также семинары-встречи молодежи с почетными донорами Чувашии для формирования в сознании молодежи образа донора-героя и позитивного отношения к донорству крови и ее компонентов. Проект ориентирован на молодежь от 18 до 30 лет (студентов вузов и ссузов, а также рабочую молодежь). Круглые столы, семинары, квесты помогут опровергнуть мифы о донорстве, правильно подготавливаться к сдаче крови, а также будут затрагивать основы оказания первой медицинской помощи. Молодежь, сдавшая кровь в рамках проекта, будет сопровождаться до становления их кадровыми донорами.

Pro bono publico (руководитель Людмила Алексеева). Проектом предусматривается создание добровольческих команд из членов Советов работающей молодежи, которые будут оказывать квалифицированную помощь в зависимости от профиля деятельности. Для этого будет проведено повышение компетенций 150 участников добровольческих команд по всей Чувашии. Разработан и реализован координационный план мероприятий Советов работающей молодежи республики по развитию корпоративного и компетентностного добровольчества, а также сформироваан республиканский координационный Совет работающей молодежи, который продолжит дальнейшее развитие компетентностное добровольчество.