Министерство образования Чувашской Республики

12:15 В образовательных учреждениях республики проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла

Канаш. 9 мая – для всех нас особый праздник. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни за Победу. И думаем о том, как никогда не допустить повторения трагедии. Но это событие не одного дня. В канашской школе № 3 с 80-х годов существует Комната Боевой славы, в середине 90-х преобразованная в Музей Боевой Славы 14-й стрелковой дивизии, сформированной на базе школы. В экспозиции музея сведения об истории дивизии, ее боевом пути, командирах, солдатах. Здесь представлено много фотографий, писем, документов, боевого оружия времен войны, военная форма тех лет. У истоков создания музея стояла учитель школы Т. Кривова. У нее эстафету приняли В. Григорьев, а позже Н. Николаева. Сбором документации и экспонатов для музея кропотливо занимались учащиеся школы. Поисковая работа продолжается до сих пор. В школе создан клуб «Поиск», которым руководит учитель истории Ю.Игнатьев. Помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проведение экскурсий, выставок, конкурсов – вот небольшой перечень дел, которыми заняты ребята. Учащиеся школ города и района – частые гости школьного Музея Боевой Славы 140-й стрелковой дивизии.
В преддверии праздника Великой Победы, двери музея гостеприимно открыты для посетителей. Первыми на урок мужества, посвященный Дню Победы, пришли первоклассники. Для них звучали стихи и песни на военную тему. Экскурсоводы рассказали о боевом пути 140-й стрелковой дивизии. 8 мая в музее состоится вечер встречи «От всей души» на него приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

 

Шумерля. Ветеранам войны, людям военным и штатским, тем, кто пережил страшное и героическое время Великой Отечественной войны, выразили огромную благодарность и признание питомцы гимназии № 8 на встрече организованной в честь 61-й годовщины Великой Победы.
Гимназия стоит на особой земле – на территории бывшего райвоенкомата, откуда на фронт ушло более 4-х тысяч шумерлинцев. В память об этом в 2005 г. был установлен Камень Памяти. В канун праздника Победы у Камня Памяти выстроился почетный караул школьников, а за тем живым коридором встретили ребята всех тех, кто не остался в стороне от великого подвига. На встрече ребята и их наставники низко склонили головы перед теми, кто пережил страшные времена войны.

 

Чебоксары. Студенты Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства тепло поздравили ветеранов и участников войны. Их дружба – дружба нынешних студентов, преподавателей и бывших работников - ветеранов войны и тыла - длится много лет. Ежегодно в этот праздник (и не только в День Победы) их с радостью встречают в техникуме. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. В этом году на встречу пришли Полина Андреевна Данилова, Тихон Иванович Иванов, Геннадий Михайлович Михайлов, Владимир Иванович Иванов, Владимир Кузьмич Жолобов. Студенты приготовили для них праздничный концерт, вручили букеты цветов, директор техникума каждому преподнес подарок. Эта встреча надолго останется в памяти и ребят, и ветеранов. 



07 мая 2006
00:00
Поделиться