Министерство образования Чувашской Республики

День чувашского языка в школах республики

Козловский район. В Тоганашевской  школе  провели викторины для  учащихся средних и начальных классов, где ребята могли показать свои знания  родного языка, и литературы,  обычаев и традиций.   А в  Андреево-Базарской  школе  в рамках Недели родного языка состоялся конкурс «Народный артист». Ребята исполнили чувашские народные песни. «Народной артисткой» по мнению жюри, стала Алена Горбунова – ученица 4-го класса. Также учащиеся школы много узнали о культурном наследии чувашского народа, приобщились к ценностям национальной культуры. Конкурс помог выявить одаренных исполнителей.

Козловка. В Козловской школе  № 2 прошла Неделя культуры чувашского слова и литературы. В День чувашского языка прошла конференция старшеклассников, посвященная Духовному завещанию И. Я. Яковлева. Также в школе была проведена игра «Поле чудес» по культуре родного края среди  учащихся 5-6 классов.


Алатырский район. Во всех школах и детских садах в честь этого праздника  прошли утренники, тематические выставки, конкурсы, классные часы и другие внеклассные мероприятия.


Вурнарский район. К Дню чувашского языка в  школах  района  была подготовлена обширная программа. Школьники читали стихи, пели чувашские народные песни, танцевали. По мнению, ребят, праздник удался на славу, и все остались довольны.

Канаш. «Цвети и хорошей, родной чувашский край», - под таким  девизом прошел общегородской праздник для учащихся и учителей. Цель праздника – привить любовь к родному краю, углубить знания о языке, истории и культуре родного края.  Центром  праздника в этом году  стала школа № 7.  25 апреля школа была празднично украшена, звучала чувашская музыка. Все школы подготовили к празднику стенгазеты,  посвящённые И.Я.Яковлеву, выставки поделок, буклетов и альбомов о чувашском крае. На празднике были представлены творческие работы учащихся на чувашском и русском языках (сочинения, рефераты, рецензии на произведения, доклады). Знания по истории культуре родного края учащиеся показали в викторине «Знаешь ли ты свой родной края?». Победителям вручены Грамоты отдела образования и молодёжной политики администрации г. Канаш.


Чебоксары. В рамках Года духовного просвещения в детских садах города  с 24 по 28 апреля проходит  тематическая неделя чувашской культуры, насыщенная выставками, конкурсами, национальными праздниками и развлечениями, экскурсиями в музеи города, встречами с известными людьми.



26 апреля 2006
00:00
Поделиться