Министерство образования Чувашской Республики

14:41 Чувашский язык до «Артека» доведет

25 апреля,  в День чувашского языка, состоялось торжественное  чествование  победителей всероссийской игры-конкурса  «Чувашская Ласточка - языкознание для всех» и фестиваля национальной культуры «Искорка дружбы».  Дипломов  Министерства  образования и молодежной политики Чувашской Республики I, II, III степени, медалей  и ценных призов удостоены 35 знатоков родного языка и 23 призера фестиваля национальной культуры «Искорка дружбы». Главный  приз фестиваля национальной культуры -  путевки в «Артек» завоевали две Натальи: Медведева, ученица 11 класса Полевошептаховской  Комсомольского  района, и  Кудрявцева, ученица Цивильской школы № 1.

Из года в год все больше и больше школьников  из Чувашии, Татарстана, Башкирии и Ульяновской области принимают участие во всероссийской игре-конкурсе  «Чувашская Ласточка - языкознание для всех».  В этом году в ней  участвовали почти 9,5 тысяч  школьников (2004 г. – 5431 чел., в 2005 г. – 7492). Это единственная всероссийская игра, которая проводится на национальном  языке. Идея проведения конкурса родилась по аналогии с Всероссийской игрой «Русский медвежонок – языкознание для всех». Ведь в республике и за ее пределами много детей, которые также бережно относятся к  чувашскому языку.
Цель «Чувашской Ласточки» – развитие у  ребят интереса к изучению чувашского языка, творческих способностей, повышение речевой культуры. Организаторы старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям.
Организаторами конкурса выступили Минобразования Чувашии совместно Чувашским региональным отделением Межрегиональной общественной организацией «Женщины в науке и образовании» (ЧРО МОО ЖНО).

Завоевывает своих поклонников и фестиваль национальной культуры «Искорка дружбы».  В рамках фестиваля прошли 4 конкурса: переводчиков, рисунков, по культуре родного края и др.  В нем  участвовали  учащиеся 7-11 классов школ республики. Фестиваль  национальной культуры проводился в два этапа, во второй этап вышли 148 школьников.



26 апреля 2006
00:00
Поделиться