Министерство образования Чувашской Республики

14:55 Студенты ЧМТТ примут участие в олимпиаде Приволжского федерального округа

Состоялась первая республиканская олимпиада студентов ссузов по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Олимпиада проводится в целях повышения качества подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования, развития творческих способностей студентов, выявления одаренных и талантливых студентов, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации, совершенствования профессионального мастерства преподавателей

10 студентов из 4 учреждений среднего профессионального образования приняли участие в республиканской олимпиаде. По данной специальности в 5 ссузах республики обучается более тысячи студентов.

Конкурсные задания олимпиады состояли из трех частей: теоретической, практической и профессиональной. Компьютерное тестирование включало вопросы по дисциплинам «Устройство автомобиля», «Электрооборудование автомобилей», «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей», «Правила и безопасность дорожного движения», «Охрана труда», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Метрология, стандартизация и сертификация». Ребята также провели расчет производственной программы по техническому обслуживанию и текущему ремонту автотранспортного предприятия и контрольно-регулировочные работы. Кстати, последний этап состоял из трех частей: определение наличия и величины износа детали; проверка технического состояния приборов электрооборудования; проверка и регулировка узла или системы различных автомобилей.

Компетентное жюри возглавил Владимир Викторович Гриднев, председатель Чувашского автотранспортного Союза. Члены жюри отметили грамотность и профессиональность работы студентов с нормативными документами и способность самостоятельно решать проблемы в области профессиональной деятельности.

Победители республиканской олимпиады Иван Ильин и Александр Ефимов, студенты Чебоксарского механико-технологического техникума, примут участие в I туре Всероссийской олимпиады, которая пройдет с 30 марта по 1 апреля в Кунгурском автотранспортном колледже Пермской области.

 



24 марта 2006
00:00
Поделиться