Министерство образования Чувашской Республики

10:31 В республике в рамках реализации проекта "Реформа системы образования" начали работу семинары для руководителей органов управления образованием и директоров школ

Сегодня в республике в рамках реализации проекта «Реформа системы образования» начинают работу сразу два семинара для руководителей муниципальных органов управления образованием Чувашской Республики и директоров базовых школ – ресурсных центров республики.
Первый семинар посвящен вопросам реализации моделей сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений
. В ходе профессионального обсуждения этой проблемы будут разработаны рекомендации по организации эффективного сетевого взаимодействия образовательных учреждений на территории Чувашской Республики. Во время семинара будут обсуждены и практика реализации муниципальных программ сетевого взаимодействия с учетом комплекса мер организационно-правового, финансово-экономического, кадрового характера, и основные проблемы и трудностей в реализации различных организационно-управленческих схем сетевого взаимодействия для муниципалитетов Чувашской Республики. Участникам семинара будет предложено разработать организационно-управленческие схемы сетевого взаимодействия с описанием последовательности действий базовых ресурсных центров и органов управления образованием Чувашской Республики.
На втором семинаре по вопросам вовлечения общественности в управление школьными учреждениями основное внимание будет уделено правовому оформлению общественного участия в управлении образованием на муниципальном и школьном уровнях. В ходе семинара будет рассмотрена существующая нормативная база, выработаны предложения по доработке региональной и муниципальной нормативно-правовой базы, разработаны проекты ряда документов, регламентирующих деятельность органов общественного участия в управлении образованием, а также рекомендации по совершенствованию процесса вовлечения общественности в управление школьными учреждениями.
В работе семинаров примут участие заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С. Петрова, специалисты министерства, федеральные эксперты: директор Центра прикладных экономических исследований и разработок Института развития образования ГУ-ВШЭ Абанкина Т.В. и заместитель главного редактора «Юридического журнала директора школы», ст. преподаватель кафедры управления человеческими ресурсами АПКиППРО Рожков А.И.
Семинары проводятся Чувашским республиканским фондом образования совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Семинары проходят на базе Чебоксарского профессионального лицея (пр. Ленина, 9)

 



09 марта 2006
00:00
Поделиться