Министерство образования Чувашской Республики

Названы призеры республиканской олимпиады по профессии “Сварщик”

Названы призеры республиканской олимпиады по профессии “Сварщик”

20 учащихся выпускных групп и 9 мастеров производственного обучения  из 11 учебных заведений участвовали в республиканской олимпиаде профессионального мастерства по профессии “Сварщик”.
Сегодня сварочная техника и технология занимают на производстве одно из ведущих мест. Многие конструкции современных машин и сооружений изготовить без помощи сварки невозможно. Рабочему сварщику необходимо знать особенности сварки различных конструкционных материалов, а также смысл и технологические возможности других, как традиционных, так и новых, перспективных способов сварки. Все это  учитывалось организаторами олимпиады. Ее участникам предстояло пройти два тура: теоретический и практический. Теоретическая часть олимпиады включала тестовые задания на компьютере по предметам сварочное дело, материаловедение и  черчение. Практическая часть - ручную электродуговую сварку трубной конструкции.
При оценке заданий  олимпиады жюри учитывало теоретические знания,  организацию рабочего места и соблюдение техники безопасности, сборку, геометричность шва (ширина, высота, чешуйчатость), непровар, прожог, подрез, наплыв.
Победителями олимпиады стали:
среди учащихся:
1 место -
Константин Петров, учащийся ПУ № 15 г. Новочебоксарск;
2 место - Сергей Константинов, учащийся ПУ № 2 г. Канаш;
3 место  - Денис Солин, учащийся ПУ № 14 г. Новочебоксарск.
среди мастеров производственного обучения:
1 место -
Николай Васильевич Якунин, мастер производственного обучения ПУ № 15 г. Новочебоксарск;
2 место - Алексей Владимирович Самуков,  мастер производственного обучения ПУ № 2 г. Канаш;
3 место - Валерий Иванович Владимиров, мастер производственного обучения Чебоксарского профессионального лицея.
 
Участники олимпиады, занявшие призовые места, были награждены медалями и дипломами   Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, ценными подарками.



03 марта 2006
00:00
Поделиться