Министерство образования Чувашской Республики

15:10 Между Минобразования Чувашии и Чебоксарско-Чувашской епархией подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере духовного и нравственного воспитания детей и молодежи

Сегодня между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и Чебоксарско-Чувашской епархией подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере духовного и нравственного воспитания детей и молодежи. Его подписали  министр образования и молодежной политики Чувашии Г. Чернова и управляющий  Чебоксарско-Чувашской  епархией митрополит Варнава. Заключение соглашения в Год духовного просвещения стало очередным шагом в последовательной политике по взаимодействию системы образования республики и духовенства по формированию высоких духовных ценностей у подрастающего поколения. Все общество заинтересовано в том, чтобы будущее страны было в руках поколения с высоконравственными принципами, высокой Культурой, способного обеспечить достойную жизнь себе и республике.
Совместная работа будет проводиться по вопросам профилактики табакокурения, наркомании, применения психотропных веществ и других негативных явлений среди детей и молодежи.
В соответствии с Соглашением, с согласия родителей и по желанию учащихся, на факультативной основе в школах будет вводиться курс «Основы православной культуры». Для этого в институте образования будут организованы курсы повышения квалификации учителей, ведущих курс «Основы православной культуры» с участием православного духовенства Чебоксарско-Чувашской епархии.
Соглашение также предусматривает привлечение священнослужителей к проведению факультативных занятий, внеклассных мероприятий, организации экскурсий по святым местам и др.

 



02 марта 2006
00:00
Поделиться