Министерство образования Чувашской Республики

Молодежный отряд «Заповедник» на страже охраняемых природных территорий республики

Уже в течение 8 лет с декабря по март на особо охраняемых природных территориях республики проводятся зимние маршрутные учеты  зверей и птиц.
В этом году учеты были проведены по 4 маршрутам на территории государственного природного заповедника «Присурский» в Алатырском районе, в ходе которых были зафиксированы следы зверей: лосей, кабанов, волков, лис, куницы, хоря, ласки, зайца и белки, и  птиц: глухарей и рябчиков.
Работу проводили участники междружинного отряда «Заповедник» под эгидой Молодежной экологической дружины  Чувашской Республики.
Кроме исследований маршрутов совместно со Службой охраны природы Казанского государственного университета и Молодежным экологическим союзом республики Марий-Эл для 187 школьников  из сел Атрать, Алтышево и разъезда Алтышево был проведен цикл экологических образовательных мероприятий. Ребятам было рассказано о государственном природном заповеднике «Присурский» и проведении зимних маршрутных учетах. Кроме того, вместе с детьми были проведены игры на знакомство, сплочение и экологическую тематику.
Ближайшее исследование территории государственного природного заповедника «Присурский» Молодежной экологической дружиной Чувашии планируется провести еще в мае текущего года. В 2007 году проведение зимних маршрутных учетов повторится.



07 февраля 2006
00:00
Поделиться