Министерство образования Чувашской Республики

Совет по грантам Президента Российской Федерации принял решения об организации конкурсов в 2006 году

Состоялось заседание Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (далее - Совет). Председательствовал – академик РАН А.В.Гапонова-Грехова
Совет рассмотрел два вопроса:
- об организации в 2006 году работы по поддержке ведущих научных школ;
- об организации конкурсов на соискание в 2006-2007 годах грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук.
На заседании Совета выступил Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, который остановился на ряде важных вопросов работы Совета и направлений его деятельности.
А.А. Фурсенко отметил, что «прерогатива Совета – выделение и определение приоритетных направлений для ведущих научных школ. Сегодня есть 10 научных направлений, в которых выделяются ведущие научные школы. Но необходимо, - подчеркнул Министр, - поддержать гуманитарную сферу. Как раз в ряде гуманитарных направлений исследований есть достойные ведущие научные школы. Это особенно важно, учитывая значение этой сферы для построения современного гуманистического общества».
Особое внимание А.А. Фурсенко уделил необходимости сохранения ведущих научных школ и подготовки в них молодых ученых: «Совет должен взять на себя ответственность и инициативу в том, как должна быть организована работа ведущих научных школ, их деятельность по подготовке молодых ученых, в том числе, организация ими, например, летних научных школ».
В заключение А.А. Фурсенко подчеркнул значение Совета как высшего экспертного органа научного сообщества в вопросах поддержки ведущих научных школ и молодых ученых.
По итогам работы заседания Совет:
принял решение об участии в подготовке конкурсной документации конкурса на соискание государственной поддержки ведущих научных школ;
признал целесообразным объявить конкурс на соискание грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей и грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук на 2006 год в декабре 2005 г. со сроком окончания приема заявок 05 февраля 2006 г. по 10 областям знаний как фундаментального, так и прикладного характера.

Справка
Совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации является постоянно действующим совещательным органом, образованным для предварительного рассмотрения вопросов выделения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых - докторов наук и средств для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации и подготовки предложений по этим вопросам.
Ныне действующий состав Совета 14 декабря проводил свое 3-е заседание. Персональный состав Совета утвержден Постановлением Правительства от 24 июня 2005 г. В него вошли ведущие в своей области ученые-академики, как например, А.В. Гапонов-Грехов (председатель Совета), В.В. Козлов,         Г.М. Бонгард-Левин и др., руководители базовых научных и образовательных центров страны (РАН,                              МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ и др.), представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по науке и инновациям.
Конкурс на гранты Президента Российской Федерации в 2005 г. проходил по новым правилам на основе Указа Президента Российской Федерации №120 и №121 от 3 февраля 2005 г. и постановления Правительства Российской Федерации №260 от 27 апреля 2005 г.
В рамках Совета уже накоплен положительный опыт поддержки молодых ученых и ведущих научных школ. Например, в этом году был завершен конкурс на соискание грантов Президента Российской Федерации для поддержки научных исследований молодых российских ученых: кандидатов наук до 35 лет – 500 грантов на сумму 75 млн. руб. (150 тыс.руб. в год – цена одного гранта); докторов наук до 40 лет - 100 грантов на сумму 25 млн.руб. (250 тыс.руб. в год – цена одного гранта).
Важнейшей особенностью конкурса 2005 года стало увеличение числа грантов для молодых кандидатов наук с 300 до 500, а также заметный рост размеров гранта.



24 декабря 2005
00:00
Поделиться