Министерство образования Чувашской Республики

14:44 Неделя толерантности в образовательных учреждениях республики

В рамках Международного Дня толерантности в образовательных учреждениях республики проходит Неделя толерантности. В учебных заведениях организуются классные часы и уроки толерантности, лекции и беседы, тематические выставки книг, методические семинары, конкурсы и «круглые столы» с приглашением специалистов, проводятся практические тренинги, а также анкетирование обучающихся по вопросам толерантного отношения к себе и окружающим. К примеру, в Алатырском сельскохозяйственном техникуме во всех группах провели классные часы с использованием рефлексивных технологий по теме: «Толерантность – мудрость сильного». В чебоксарских школах проведены: благотворительный марафон «Именем детства», мероприятия на тему: «От межэтнической нетерпимости к принятию многообразия мира», «Будь терпим», «Современное понимание толерантности», «Я и соседи: этническая толерантность», организовано оформление информационного стенда «День толерантности» и др.
На этой неделе были также подведены итоги республиканского конкурса инновационных социальных программ детей и молодежи “Мир, в котором я живу”. Конкурс проведен по 3 номинациям: культура народов России; психологические факторы толерантности; межэтнические связи Чувашии.
Победителем конкурса признан проект ДДТ Ибресинского района «Психологические факторы развития толерантности при ДДТ Ибресинского района». В числе призеров - проект Новочебоксарского ПУ № 9 «Межэтнические связи Чувашии на примере становления г. Новочебоксарск».
Вопросам терпимости, толерантности как элемента культуры жизни, культуры поведения личности будет посвящено и заседание методического объединения педагогов-психологов профессиональных училищ и лицеев республики, которое состоится 22 ноября на базе Чебоксарского профессионального училища № 23.

 



18 ноября 2005
00:00
Поделиться