Министерство образования Чувашской Республики

Чебоксарскому институту (филиалу) Московского государственного открытого университета - 50 лет

Сегодня Чебоксарскому институту (филиалу) Московского  государственного открытого университета исполнилось 50 лет.
С юбилейной датой коллектив педагогических работников и  студенческой молодежи  поздравила  министр образования и молодежной политики  Г.П. Чернова и вручила  Почетную грамоту Чувашской Республики. Этой  государственной награды вуз  удостоен за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и формирование научного потенциала республики.
Вуз начал свою деятельность как учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного  политехнического  института в Чебоксарах  осенью 1955 года. За 50 лет истории институт подготовил более 5 тысяч специалистов для различных отраслей экономики. Среди выпускников института  люди известные не только в Чувашии, но и во всей России, видные руководители предприятий и организаций, известные  государственные деятели. Сегодня вуз готовит высококвалифицированных специалистов по 9 специальностям высшего профессионального образования. Большое значение придается непрерывному профессиональному образованию, студенты начальных курсов дневного отделения технических специальностей получают рабочие профессии строителей, автослесарей и электромонтажниковв. Для повышения качества обучения и конкурентоспособности специалистов организовано непрерывное прохождение практики на базе предприятий и организаций республики, начиная с младших курсов. В результате до 90 процентов выпускников трудоустраиваются по специальности. В последнее время значительно расширена  подготовка специалистов на контрактной основе по целевым заказам предприятий и организаций.
Качественное и востребованное  обществом образование  студентов обеспечивает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Наряду с 35 докторами и кандидатами наук, в учебном процессе участвуют опытные руководители и специалисты предприятий, учреждений и организаций, а также известные предприниматели. По каждой специальности  организованы филиалы выпускающих кафедр на производстве. Коллектив  института активно работает над формированием и внедрением собственной системы менеджмента качества в соответствии с моделью  Европейского  фонда  управления  качеством.
За последние пять лет  учеными института получено 14 патентов на изобретения, опубликовано более 500 научных трудов, монографий и учебных  пособий, востребованных  студентами и производством, получено  два гранта Российской  академии наук и выиграно  пять конкурсов на научно-техническую разработку, объявленным  головным вузом и Министерством образования и науки Российской федерации.
Процесс обучения  в вузе неразрывно связан с воспитанием и культурным развитием студентов. Активно работают органы студенческого  самоуправления, привлекая  студентов к общественной работе, проведению республиканских акций, мероприятий, конкурсов и соревнований.



11 ноября 2005
00:00
Поделиться