Министерство образования Чувашской Республики

Министр образования и молодежной политики о национальных проектах в сфере образования

Сегодня министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Г.П. Чернова встретилась с журналистами республиканских газет «Советская Чуваши», «Хыпар» и радио ГТРК «Чувашия».  Разговор шел  о  том, что и как  изменится  в образовании республики в связи с принятием национальных проектов в сфере образования.
Галина Петровна напомнила, что с инициативой реализации национальных проектов выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин 5 сентября т.г.  Они направлены на государственную поддержку вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы  - 6 тысяч лучших школ получат по 1 миллиону рублей; поддержка лучших учителей  - ежегодно 10 тысяч  человек будут награждаться президентскими премиями в размере 100 тысяч рублей; информатизацию образования, и, что особенно важно, подчеркнула министр, - поддержку значимости и качества воспитательной работы путем дополнительного вознаграждения за классное  руководство в размере  1 тысячи рублей.
Министр с удовлетворением отметила, что целый ряд направлений проекта (грантовая  поддержка, активная информатизация, развитие  учебно-материальной базы и др.) в Чувашии работают много лет. Неслучайно республика одной  из первых  поддержала инициативу Президента России. 5 октября  Президент Н. Федоров подписал  Указ об учреждении ежегодных грантов  для поддержки инноваций  в сфере образования: 30 грантов по 10 тысяч рублей – педагогическим работникам  и 20 грантов  по 200 тысяч рублей – образовательным учреждениям. Не думаю, что наша программа будет сильно отличаться от российской, сказала министр. Главным критерием для школ станет внедрение инноваций,  для педагогов – работа на результат: успехи учеников на различных предметных олимпиадах,  активное внедрение  передовых образовательных технологий, участие в различных профессиональных конкурсах, проектах.
Одно из основных положений национальных проектов в сфере образования  направлено на улучшение материального положения педагогов. Оптимальным способом повышения окладов учителей Галина Петровна считает переход школ на нормативно-бюджетное финансирование, когда деньги следуют за учеником (что, кстати, делается в республике уже пятый год), и отраслевую систему оплаты труда.  Зарплата учителей  перестанет зависеть от количества  проведенных часов. Оклад педагога должен зависеть от качества его работы, в том числе и внеклассной.
Министр также ответила на вопросы журналистов по развитию  дошкольного образования, восстановлению сети детских садов, качеству образования, привлечению молодых   педагогов в школы, работе вузов и многие другие.



10 ноября 2005
00:00
Поделиться