Министерство образования Чувашской Республики

18:34 Представители Чувашии среди российских «Лидеров в образовании»

В этом году во Всероссийском конкурсе «Лидер в образовании» принимали участие и руководители образовательных учреждений из нашей республики. В первом заочном туре в номинации «Лидер дошкольного образования» участвовали двое заведующих детским садами из Чебоксар и Моргаушского района. В номинации «Лидер общего образования» Чувашию представляли семь директоров общеобразовательных школ (трое - из Ядринского района, двое - из Моргаушского, по одному - из Красноармейского района и г.Чебоксары).
7 ноября т.г. российской общественной комиссией названы имена победителей заочного тура и обладателей почетных дипломов конкурса «Лидер в образовании», среди них и представители нашей республики. В числе трех победителей в номинации «Лидер общего образования» директор Калайкасинской средней школы Моргаушского района - Леонид Иванович Мочалов, в числе двух обладателей почетных дипломов - заведующая дошкольным образовательным учреждением № 25 г.Чебоксары Людмила Георгиевна Телеганова.
Победителям сейчас предстоит пройти очный тур и побороться за главный приз конкурса - "Золотое зерцало". Он создан по образу и подобию зерцала, утвержденного Петром I. Это призма с написанными на ее гранях указами Петра Великого. Во всех государственных учреждениях было своеобразное "зеркало души" чиновника. Предполагалось, что, прежде чем вершить дела, слуга закона должен был, заглянув в зерцало (зеркало), привести свои помыслы в соответствие с совестью и действовать на благо государства. Все чиновники и многие подданные Российской империи знали законы, написанные на его гранях, наизусть "яко зерцало перед очами судящих". Зерцало как символ "законности" не потеряло своей актуальности и сегодня. На главном призе конкурса сегодня начертан Закон "Об образовании" - документ прямого действия для управленцев образования.

Дипломанты конкурса будут приглашены на церемонию награждения победителей состязания, которая пройдет в Москве «Геликон-опере» 5 декабря т. г. 



10 ноября 2005
00:00
Поделиться