Министерство образования Чувашской Республики

Правовое воспитание в образовательных учреждениях республики

Моргаушский район.  Инспектора ПДН района выезжают по образовательным учреждениям для проведения профилактических бесед и ознакомления подрастающего поколения с уголовными и административными правонарушениями, мерами наказания за совершенные противоправные действия. Так, ими были посещены Орининская, Юськасинская, Тораевская, Москакасинская, Чуманкасинская  школы и др. Инспектора проводят индивидуальные беседы с учащимися, стоящими на внутришкольном учете и на учете в РОВД, беседы с классами о вреде курения, алкоголизма, наркомании, приводя конкретные примеры, отвечают на вопросы присутствующих.
 Тесное сотрудничество отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района с РОВД должно привести к положительному результату – ведь только общими усилиями можно победить такую «болезнь», как нездоровый образ жизни.

Батыревский район.  В Шаймурзинской школе  прошел  месячник правовых знаний. Ребята   узнали много нового в области права.
Учащиеся младших классов познакомились с  правами и свободами человека,  старшеклассники - предсмертным завещанием  Льва Толстого, в  котором  говорится о ценности нравственного  опыта человечества. 
В рамках месячника в школе проведено тестирование на темы нравственных человеческих качеств.

Ядринский район. В  практику вошло  проведение еженедельных рейдов с представителями  образовательных учреждений, родительского комитета, КДН, ПДН Ядринского РОВД по местам массового отдыха молодежи, в том числе в кафе и на дискотеках в ночное время суток с 22 до 24 часов. И это положительно влияет на снижение правонарушении среди несовершеннолетних.
В текущем году в лагере  для детей с девиантным поведением «Суворовскую школу» прошли 11 несовершеннолетних.
Во время летних каникул, в первую очередь обеспечивали путевками в пришкольные лагеря и направлениями на работу - сирот, детей  из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей и детей, состоящих на внутришкольном контроле, на учете  в ПДН РОВД и КДН.
На базе детского Дома творчества был организован двухнедельный лагерь труда и отдыха для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. В плане мероприятий лагеря: театрализованная тематическая программа «Не отнимай у себя завтра», презентация первого в России антинаркологического журнала «Нарконет», устный журнал «Три ступени, ведущие вниз», встреча с членами спортивного клуба «Такуан», посещение выставки декоративно-прикладного творчества, шашечный турнир.
Был заключен договор с Центром занятости населения, дети работали в Доме творчества: пололи клумбы, копали землю, мыли и красили окна. Ребята остались довольны лагерем: и культурной программой, и оплатой их труда. В целях адаптации несовершеннолетних к трудовой деятельности Центр занятости района активно содействует трудоустройству подростков в возрасте до 18 лет. Всего за 9 месяцев трудоустроено 445 несовершеннолетних в организациях города и района. Ребята занимались благоустройством территорий, мелким ремонтом, выполняли различные подсобные работы.
Комиссия по делам несовершеннолетних регулярно принимает участие на заседаниях Советов профилактики при общеобразовательных учреждениях и сельских администрациях. На них регулярно рассматриваются вопросы посещаемости уроков, заслушиваются представители общеобразовательных школ и сельских администраций.
За время проведения операции поставлены на учет 43 неблагополучные семьи, 49 материалов направлено для принятия мер по фактам неисполнения родителями обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, 9 родителей лишены родительских прав, 7 детей помещены в специальные учреждения для несовершеннолетних, 3282 семьям оказана социальная помощь, 24 несовершеннолетних и I группа несовершеннолетних негативной направленности поставлены на профилактический учет, 7 подростков привлечены к административной ответственности за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах.

Моргаушский  район.   Прошли очередные встречи представителей отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района со старшеклассниками.  Тренинги и беседы  прошли  с учащимися Орининской  и Москакасинской школ.
 Для одиннадцатиклассников проведен  тренинг «Молодежь за ненасилие и культуру», для десятиклассников - «Сумей сказать НЕТ!», для девятиклассников – «Конфликты в молодежной среде».
 По результатам встреч  организаторы  сделали выводы, что  такие встречи со старшеклассниками являются одним из основных способов изучения и выявления жизненных позиций молодого поколения. Кроме того, учащиеся могут поговорить на серьезную тему вместе и    взять для себя много полезного и интересного. Возможно, это и является наиболее оптимальным и эффективным методом профилактики асоциальных явлений, с которым столкнулось современное общество.



05 ноября 2005
00:00
Поделиться