Министерство образования Чувашской Республики

Калейдоскоп событий. День народного единства в школах республики

Шумерлинский район. Добрыми делами, милосердными поступками отмечают школы новый праздник -  День народного единства. Так, воспитанники Торханской школы посетили А. Ботникову,   вдову участника войны и ветерана труда,  Д. Мурашкину, ветерана педагогического труда, труженика тыла. В Нижнекумашкинской школе в рамках акции «Милосердие» без внимания ребят и их доброй заботы ни остался ни один ветеран войны и  одинокие престарелые  люди. Учащиеся Юманайской школы побывали у всех ветеранов, которые через школу получают местную газету «Вперед».  Группа школьников ежедневно посещает  Кадеркинский Дом ветеранов. Здесь ребята оказывают посильную помощь в ведении хозяйства.
Занятия в Ходарской гимназии начались с торжественной линейки, посвященной Дню народного единства. Учащиеся узнали об  истории нового государственного праздника. Все мероприятия, посвященные ему, были направлены на воспитание любви и гордости за русский народ, героическое прошлое. В школьной библиотеке был оформлен стенд «Русское ополчение в 1612 году» и организована выставка книг «Русские полководцы», с которыми учащиеся знакомились во время классных часов.
В течение недели во всех классах прошли уроки по теме: «Подвиг русского народа». Для малышей был организован показ театрализованного представления «Добрые поступки».

Шумерля. Учащиеся профессионального училища №  6 в честь празднования Дня народного единства организовали сбор денежных средств в помощь детям-сиротам, проживающим в детском доме «Елочка».  На собранные  деньги ребята  купили  сладости и отнести их детям. Восторга и радости малышей не было предела.  Воспитанники детского дома  поблагодарили  участников акции  за проявленную  заботу  и  радость общения с ними.

Моргаушский район. Во всех школах прошли занимательные классные часы, викторины, мероприятия, посвященные Дню единения.
В честь этого дня в районе  3-4 ноября проводится первенство школьников по баскетболу. Победители получат ценные призы и дипломы от администрации района.

 



03 ноября 2005
00:00
Поделиться