Министерство образования Чувашской Республики

До 10 ноября продлен срок подачи материалов на конкурсы на лучшее освещение в СМИ вопросов образования

Напоминаем, конкурсы «Образование в зеркале прессы» объявлены Министерством образования и науки РФ и Федеральным агентством по образованию с целью укрепления взаимодействия со СМИ. Обеспечить качественное ускорение процессов модернизации, развития образования и науки, заявил Министр образования и науки РФ Андрея Фурсенко на недавней встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета, возможно только при согласованных действиях федеральных властей, региональных и муниципальных органов управления и, главное, гражданских институтов.

Принять участие в конкурсах приглашаются журналисты, освещающие вопросы образования, а также непосредственно средства массовой информации – печатные издания, интернет-издания, радио- и телекомпании. Материалы, предоставляемые на конкурсы, должны быть опубликованы или выпущены в эфир в 2004-2005 годах. Церемония награждения победителей пройдет в Москве в середине декабря. Победители в каждой из объявленных номинаций, помимо почетного диплома, получат денежные вознаграждения. Общий призовой фонд конкурсов составляет 270 000 рублей.

Конкурс среди журналистов проводится по следующим номинациям:
* лучшая публикация в центральных печатных СМИ;
* лучшая публикация в региональных (областных, городских и районных) печатных СМИ;
* лучшая публикация в Интернет-издании;
* лучший радио-, видеоматериал.

Конкурс среди СМИ проводится по следующим номинациям:
* лучший проект по освещению вопросов образования в общественно-политическом издании (на конкурс может быть выдвинута вкладка, рубрика, цикл публикаций или иной проект, посвященный вопросам образования);
* лучшее специализированное образовательное издание;
* лучший проект по освещению вопросов образования в интернет-издании;
* лучший проект по освещению вопросов образования на радио и ТВ.

В последние 10 дней приема заявок на участие в конкурсах процедура регистрации и приема документов будет проходить по упрощенной схеме. Для участия в любом из двух конкурсов необходимо выбрать один, наиболее предпочтительный для участника вариант:
* выслать заявку и публикацию/подборку публикаций (для радиостанций и телеканалов – расшифрованные тексты аудио-, видеозаписей) на электронный адрес конкурса infocenter@fpru.ru;
* выслать заявку, публикацию/подборку публикаций или само издание (для радиостанций и телеканалов – расшифрованный текст аудио-, видеозаписи и/или сами аудио-, видеозаписи) по почте на адрес дирекции конкурса: 115998, Москва, ул. Люсиновская, 51, М-93, ГСП-8, Фонд поддержки российского учительства;
* зарегистрироваться на сайте конкурса http://press.alledu.ru и разместить здесь же публикацию/подборку публикаций (для радиостанций и телеканалов – расшифрованный текст аудио-, видеозаписи), которая будет участвовать в конкурсе.

Основные критерии, по которым экспертная комиссия будет осуществлять выбор победителей конкурсов, - актуальность, тематическая и информационная насыщенность, оригинальность подачи, знание особенностей целевой аудитории, «видение» проблемы.

Последний срок отправки заявок на участие в конкурсе – 18 часов 10 ноября 2005 года (для почтовых отправлений – 10 ноября 2005 года по почтовому штемпелю).

Более подробную информацию (в том числе положения о конкурсах) вы можете получить на сайте http://press.alledu.ru

На все вопросы по участию в конкурсе вам ответят по телефону в Москве
(095) 730-50-12 – Игорь Зайниев, Светлана Пономарева.
Электронная почта: infocenter@fpru.ru

Форма заявки на участие в конкурсе журналистских публикаций в формате .doc

Форма заявки на участие в конкурсе СМИ в формате .doc



03 ноября 2005
00:00
Поделиться