Министерство образования Чувашской Республики

Лучшие вузы мира

Россия в списке стран оказалась ровно посередине - на 17 месте всего с двумя вузами
Лучшие высшие учебные заведения мира находятся в США. Такой вывод делают исследователи института Высшего образования Шанхайского университета, составившие Top-500 лучших вузов мира. Из российских высших школ в рейтинг вошли только два вуза – Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты. В рейтинге лучших европейских вузов МГУ - на 19 месте, а в мировом - на 67.
Вузы отбирают, в частности, учитывая число выпускников, удостоившихся Нобелевской премии. Первая десятка лучших вузов мира не меняется уже два года, меняются только их места в рейтинге. В 2005 году лидирует – американский Гарвард. За ним следует английский Кембридж, третье место занимает Стэндфордский университет (США).
Если университеты мира, оказавшиеся в рейтинге, разделить на регионы, то получится, что больше всего лучших вузов окажется в Европе (куда исследователи внесли и Россию) – 205 университетов попали в Top-500. С разницей в 7 вузов второе место заняла Северная и Латинская Америки. На третьем месте оказался Азиатско-Тихоокеанский регион (93 вуза) и замыкает список Африка с 4 высшими учебными заведениями.
Если разбить рейтинг на страны, то самые лучшие университеты мира находятся в США – в Top-500 их 168, а в Top-20 – только три вуза – Кембридж, Оксфорд и университет Токио – не находятся в Америке. На втором месте находится Великобритания – 40 английских вузов вошли в Toр-500. Третью строчку занимает Япония – 34 высших учебных заведения. Далее следуют Германия, Канада, Швеция, Швейцария, Голландия и на 10 месте Австралия.
Россия в списке стран оказалась ровно посередине - на 17 месте всего с двумя вузами. В основном это произошло благодаря Московскому госуниверситету, который занял 67 место, войдя в Top-100. Второй российский вуз, оказавшийся в рейтинге – Санкт-Петербургский госуниверситет – 343 место. В прошлом году МГУ занимал 66 место, а СПбГУ – 342. При этом в рейтинге 2003 года вузы находились на 112 и 422 позициях соответственно.
В рейтинге 100 лучших европейских университетов МГУ в этом году занял 19 место (в прошлом году - 18 позиция). В то же время в 2003-м главный вуз страны занимал в этом списке 35 позицию.
Top-500 лучших университетов ежегодно составляется китайскими специалистами. Вузы отбирают по различным критериям, начиная от числа выпускников, удостоившихся Нобелевской премии до размеров учебного заведения.



01 ноября 2005
00:00
Поделиться