Министерство образования Чувашской Республики

13:20 Приглашаем к участию в добровольческой акции "Перемени день"

22-23 октября в Чувашской Республике пройдет межрегиональная добровольческая акция «Перемени День», направленная на распространение среди молодежи идей добровольного служения обществу и организации социально значимой, общественно полезной деятельности. Инициаторами проведения акции в республике выступило Молодежное добровольческое объединение Чувашии при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Добровольчество в России пока только набирает обороты, но уже достаточно известно в молодежной среде. Доброволец получает новый опыт, помогает людям и заботится о своем обществе. Он активен и способен влиять на ситуацию, принимать решения, вести за собой людей и находить радость общения, даря его тем, кто в нем нуждается.

Акция с оригинальным названием «Make a Difference Day» в США и Великобритании популярна не менее чем знаменитый «День благодарения». Действительно, самое большое число участников-добровольцев набирает именно эта акция – ежегодно более 1 000 000 человек - в США, и более 10000 – в Великобритании!

Российская акция «Перемени День» была впервые проведена 3 года назад Нижегородской Службой Добровольцев. Уже в 2004 году число участников – отдельных добровольцев – было более 2000 человек.

В Чувашской Республике уже имеется положительный опыт добровольчества. Проведенные акции и мероприятия, такие как Всероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя Добра», социальный молодежный добровольческий проект «Почта Добра», доказывают наличие у молодежи интереса и потребности быть полезным обществу.

В первый день акции молодежными добровольческими отрядами будут совершаться добрые и полезные дела на базе учреждений республики, работающих с нуждающимися категориями населения.

23 октября все участники акции соберутся в Малом зале Дворца культуры Тракторостроителей, где торжественно будут подведены итоги акции.

 

 Добровольческие отряды формируются до 20 октября из числа студентов, членов общественных организаций и неравнодушных к проблемам общества граждан.

 

Контактная информация:

Краснов Борис Владимирович, тел.: 62-10-64, molod6@cap.ru

 

 



17 октября 2005
00:00
Поделиться