Министерство образования Чувашской Республики

Пусть растет аллея Дружбы

Пусть растет аллея Дружбы

 

12 октября 2005 года в рамках акции «Посади дерево и сохрани его» в Сятракасинской сельской администрации Моргаушского района перед Кашмашским сельским домом культуры  заложили  аллею Дружбы учащиеся Кашмашской ООШ, Оточевской ООШ и Сятракасинской СОШ. Акция прошла при совместном участии РГУ «Дом детского и юношеского туризма  и экскурсий «Эткер» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в лице директора Панченко Н.Л.  и молодежной общественной организации «Молодежная  экологическая дружина». «Дружинники» у нас в гостях не первый раз – еще весной этого года они приезжали в Кашмашскую ООШ и заложили там питомник.

           На торжественную закладку аллеи пришли ветераны Великой Отечественной войны и труда Перлов Авенир Иванович, Иванов Вячеслав Иванович, Евстафий Григорьевич Григорьев  и Клавдия Михайловна Широкова. Именно Перлов Авенир Иванович в свое время был зачинателем посадок лесных насаждений, активным участников всех акций по озеленению местности. Теперь за деревней Кашмаши вдоль оврага шумит небольшой лесочек, который так и  назвали   в честь основателя   Перловским лесом.  Ветераны поздравили всех учащихся и гостей с таким знаменательным событием как закладка аллеи, вспомнили и рассказали о своих добрых делах, а также внесли свою лепту  – посадили саженцы ели вместе со школьниками и молодежью. С приветственной речью также выступила Н.П.Петрова, заместитель главы администрации Моргаушского района. Она поблагодарила ветеранов за их созидательный труд и пример для юного поколения, выразила надежду, что аллея Дружбы  сохранится, будет зеленеть, расширяться  и радовать глаз каждому жителю сельской администрации. В закладке аллеи, а также в организации мероприятия,  приняли участие  заместитель начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Любимова Г.Г., директор детского дома творчества Колесникова Р.В., главный специалист по охране природы Симаков Г.Г., директор ФГУ «Моргаушский сельский лесхоз» Хрусталев Б.В.

С девизом на устах «Больше дела, меньше слов в Год парков и садов» ребята и молодежь перешли на сторону Перловского леса и дальше работали  по посадке саженцев сосны и дуба, продолжая дело Авенира Ивановича, который также был рядом со всеми до конца акции. Кстати говоря, директор РГУ «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» Панченко Н.Л. подарила отделу образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района документы на безвозмездное получение посадочного материала в количестве 1200 штук из питомника для дальнейшего проведения в районе акции «Посади дерево и сохрани его».

День завершился громким смехом и радостным визгом  детей – за целый день члены молодежной экологической дружины не просто работали, но и  подружились с учащимися школ, а перед отъездом провели с ними различные подвижные игры.

Пусть растет аллея Дружбы, пусть зеленеет из года в год и пусть никогда не умолкает здесь ребячий смех!

           



14 октября 2005
00:00
Поделиться