Министерство образования Чувашской Республики

10:55 День Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики прошел в Ибресинском районе

Программа Дня Министерства у Министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Г.П. Черновой была насыщенной. Первым объектом посещения стала Хормалинская средняя школа, которая в течение последних трёх лет, являясь ресурсным центром, получила по проекту «Реформа системы образования» различного учебного оборудования на сумму 5 млн. рублей. Деньги вложены огромные, к тому же таких школ в районе всего две и на них возложена огромная ответственность. Они являются центрами профильного обучения, сетевого взаимодействия между школами, своего рода методическими базами для учителей.

Кому много даётся, с того и много спрашивается. Потому министр так живо интересовалась тем, насколько активно используется компьютерное, спортивное оборудование, только что поступившие со всем необходимым оборудованием современные учебные классы по математике, биологии, химии и др. предметам. На встрече с коллективом учителей Г.Чернова обратила их внимание на необходимость коренного перелома отношения к своей профессиональной деятельности: каждый должен как можно быстрее научиться применять на практике информационные и другие современные образовательные технологии, для этого и дана возможность школам бесплатно работать в Интернете. Президентом Чувашии Н.Фёдоровым поставлена задача «превращения школы в базу духовного и нравственного просвещения и воспитания». А это требует качественно другого уровня работы всех педагогов. Не случайно уже запущены новые, более высокие, критерии аттестации педагогов.

Особое внимание уделила Министр образования и молодёжной политики Ибресинской школе- интернату. Как организовано питание, оказание медицинской помощи детям, их досуг и учёба, социализация выпускников школы и многие другие вопросы обсуждались и с ребятами, и педагогами.

В прошлом году началось строительство последней аварийной школы в Ибресинском районе – Чуваштимяшской. Очевидно, что муниципалитет не осилит своими силами её строительство, поэтому будут привлечены республиканские и федеральные средства. К 2008 году при активной совместной работе, сказала Г.П. на встрече с коллективом, школа может быть сдана в эксплуатацию.

Всего же сотрудниками Министерства в этот день было посещено 17 образовательных учреждений.

День Министерства завершился общей встречей с руководителями всех образовательных учреждений.

 

 



14 октября 2005
00:00
Поделиться