Министерство образования Чувашской Республики

09:06 Завершился III-й республиканский форум работающей молодежи

09:06 Завершился III-й республиканский форум работающей молодежи

Вчера, 6 октября 2005 года, на базе администрации г. Новочебоксарска и Дворца культуры «Химик» г. Новочебоксарска состоялся III республиканский форум работающей молодежи «Профессионалы нового века». Форум проведен по инициативе общественной организации «Содружество работающей молодежи г. Новочебоксарска» и при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрации г. Новочебоксарска.

 Основной целью проведения форума является объединение усилий всех предприятий по организации работы с молодежью, а также обмен опытом работы в данной сфере и налаживание связей между предприятиями, органами государственной власти и общественными организациями по определению направлений работы с молодежью на предприятиях и организациях республики.

В ходе торжественного открытия форума состоялось вручение молодым семьям г.Новочебоксарска свидетельств о предоставлении субсидии в 2005 году за счет средств федерального бюджета на компенсацию части стоимости жилья по случаю рождения ребенка в рамках реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей”, входящей в состав федеральной целевой программы “Жилище” на 2002-2010 годы.

В работе форума прошла работа секций по темам: «Успех в твоих руках», «Шаги навстречу», «Кадры и карьера». Кроме того, молодым специалистам будет представлена информация о системе поддержки талантливых и целеустремленных молодых людей и системе государственной поддержки молодых семей в решении жилищных проблем. Практическая часть форума состояла из упражнений, тренингов на закрепление полученных знаний, решение конкретных задач.

В форуме приняли участие молодые специалисты крупнейших предприятий республики: ОАО "ЧАЗ", ОАО "ЧЭАЗ", "Промтактор", ОАО "Химпром", Завод им. Чапаева, ОАО "Элара" - и представители работающей молодежи из Урмарского, Ибресинского, Ядринского районов.

 

По данным Ежегодного доклада «Положение молодежи Чувашской Республики в 2004 году», в республике развиваются всевозможные формы социальной поддержки работающей молодежи как с позиции взаимодействия с администрациями хозяйствующих субъектов, так и с молодежными объединениями. Всего на предприятиях в 2004 году было занято около 115 тыс. человек в возрасте от 16 до 30 лет.

Сделаны большие шаги по объединению молодежных структур предприятий. 7 декабря 2004 г. на базе ДК агрегатного завода состоялся республиканский форум работающей молодежи. В его работе приняли участие 90 представителей муниципальных органов власти, молодежных и профсоюзных организаций, предприятий (организаций) республики, управлений по работе с персоналом, творческие коллективы, СМИ. На форуме был рассмотрен опыт работы по внедрению института наставничества на предприятиях и в организациях.

Целенаправленная работа с молодежью ведется на многих промышленных предприятиях – советы молодежи созданы на ОАО «НПК «Элара», ОАО «Завод «Чувашкабель», ОАО «ВНИИР», ОАО «ЧЭАЗ», ОАО «ЧАЗ», ОАО «Завод «Электроприбор», ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева».

На ОАО «Завод «Электроприбор» советом молодых специалистов периодически проводятся различные мероприятия, помогающие молодым людям показать свои возможности, таланты, чувствовать себя нужными в трудовом коллективе. В апреле 2004 года на ОАО «Корпорация «Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат» появился Совет молодых текстильщиков, который объединил работающую молодежь предприятия. На ОАО «Текстильмаш» работает программа «Молодежь общества». В рамках этой программы среди молодежи периодически проводятся конкурсы «Лучший по профессии». Советом молодежи ОАО «ЧАЗ» в целях совершенствования работы с молодыми работниками, повышения их активности в решении производственных и социальных задач был проведен День молодежи, на котором присутствовали представители советов молодежи предприятий г. Чебоксары. В ОАО «Химпром» в 2004 году впервые был проведен конкурс на звание «Лучший молодой работник», главными целями которого являются повышение престижа работы на предприятии среди молодых заводчан, пропаганда достижений и опыта лучших молодых работников, привлечение внимания к проблемам молодежи. В конкурсе приняли участие 44 человека – это молодые специалисты в возрасте до 35 лет и имеющие трудовой стаж на заводе не менее 1 года.

Сегодня можно выделить следующие основные формы работы с молодежью на предприятиях республики:

молодежные общественные организации;

клубы молодых специалистов;

советы (союзы) молодежи (молодых специалистов).

 

 

Контактная информация:

73-80-27 - Охотникова Людмила Сергеевна, Перевалова Марина Валентиновна (Отдел культуры и по делам молодежи администрации г. Новочебоксарск), e-mail: molod@nowch.cap.ru;

62-25-41 - Алякимова Анжелика Анатольевна (Управление молодежной политики Минобразования Чувашии) e-mail: molod5@cap.ru.

 



07 октября 2005
00:00
Поделиться