Министерство образования Чувашской Республики

16:47 III межрегиональная акция «Волга против наркотиков»

 

1 сентября от речного вокзала города Самары стартует III межрегиональная акция «Волга против наркотиков», которая представляет собой агитационный рейс по реке Волга по маршруту Самара – Москва - Самара на теплоходе «Капитан Пушкарев». Мероприятиями акции, направленных на профилактику негативных явлений в молодежной среде и пропаганду здорового образа жизни, будет охвачено 8 городов: Казань, Чебоксары, Ярославль, Тверь, Кострома, Нижний Новгород, Москва, Самара.

Организаторами акции выступают Правительство Самарской области, Министерство культуры и молодежной политики Самарской области, Автономная некоммерческая организация пропаганды здорового образа жизни «Волга против наркотиков».

К речному порту города Чебоксары III Межрегиональная акция «Волга против наркотиков» подплывет 3 сентября в 8.00. В ходе визита пройдут мероприятия, направленные на профилактику негативных явлений в молодежной среде и пропаганду здорового образа жизни. Во встрече активно задействованы Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике, молодежное добровольческое объединение Чувашской Республики, ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Круглые столы, дискуссии, презентации проектов, пресс-конференции, официальные встречи, мастер-классы, тренинги по профилактике вредных привычек, ВИЧ, СПИДа, и продвижению здорового образа жизни помогут специалистам различных государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций, волонтерам и добровольцам повысить собственную квалификацию и приобрести ценные знания и опыт для дальнейшей профессиональной деятельности в данной области.

Программа акции разбита на 4 основных блока:

1. Первичные знания о психоактивных веществах и их вреде.

2. Стратегия достижения результата (Содействие и общественное участие в работе государственных органов по противодействию наркомании, алкоголизму, распространению ВИЧ и СПИДа. Профилактическая работа. Социальный контроль. Меры запрета и методы его поддержания. Лечение и реабилитация наркозависимых).

3,4. Координация и руководство. (Роль и формы участия общественных институтов.)

Большое внимание в рамках программы акции уделяется роли средств массовой информации в формировании общественного мнения антинаркотической направленности, пропаганде здорового образа жизни, массового занятия физкультурой и спортом, и мерах по противодействию рекламы психоактивных веществ. На борту теплохода с участием представителей различных средств массовой информации будет разработан проект антинаркотической деятельности и пропаганды здорового образа жизни средствами печатных изданий, телевизионных компаний, информационных и рекламных агентств, сети Интернет.

Мероприятиями акции будет охвачено большое количество молодых людей: для жителей и молодежи 8-ми городов, а это более чем 25 тысяч человек будут организованы молодежные шоу в поддержку здорового образа жизни под девизом «Я выбираю жизнь» с участием лучших молодежных коллективов, конкурсы граффити рисунков, презентации экстремальных видов спорта, спортивные эстафеты и состязания, конкурс детского рисунка на асфальте, консультации психологов и юристов, раздача листовок, плакатов, буклетов антинаркотической тематики и конечно призов от спонсоров акции.

На борту теплохода представители молодежных общественных и добровольческих организаций станут участниками мастер-класса по проектной деятельности, конкурса проектов профилактической направленности, творческого конкурса социальной рекламы, тренингов общения, дискуссий, фокус-групп. В городах участниках состоится встреча с представителями местных общественных организаций для информационно-методического обмена и общения.

Ежедневно программа акции будет освещаться в информационном бюллетене и на сайте III межрегиональной акции «Волга против наркотиков».

 

 



26 августа 2005
00:00
Поделиться