Министерство образования Чувашской Республики

11 стипендиатов Фонда "Чувашия" будут учиться в московских вузах

Двадцать четыре выпускника школ Чувашии, проявившие незаурядные способности в различных областях знаний и ставшие победителями республиканских предметных олимпиад - 2005, будут получать ежемесячную  именную стипендию Фонда «Чувашия».
Из числа стипендиатов Фонда «Чувашия» одиннадцать человек  поступили в вузы Москвы, один – Санкт-Петербурга,  двое  -  Казани, десять продолжат учебу в вузах республики. Из них по результатам  олимпиад без вступительных экзаменов  зачислено 18 человек.
Стипендии Фонда «Чувашия» были учреждены в 2004 году по инициативе председателя попечительского совета Фонда, члена Совета Федерации Федерального Собрания России Л. Лебедева  в целях поддержки интеллектуально развитой учащейся молодежи республики.
Стипендиатами Фонда становятся победители Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным дисциплинам, поступившие в том же году на учебу в образовательные учреждения высшего  профессионального образования. Размер стипендии 900 рублей ежемесячно. С целью стимулирования одаренной сельской учащейся молодежи и учитывая то, что городские и сельские школы находятся в неравных условиях, Фонд назначает стипендию и выпускникам сельских школ - дипломантам олимпиад, занявшим II и III места (за  второе место размер стипендии  600 рублей, за третье – 500).

Именными стипендиатами Фонда «Чувашия» в 2004 году были 25 школьников Чувашии, ставшие студентами престижных вузов страны.



20 августа 2005
00:00
Поделиться