Министерство образования Чувашской Республики

15:38 Лето в детском саду

 Лето –  пора каникул. В детских садах республики тоже каникулы. Но в отличие от школ многие дети продолжают посещать детские сады. Тогда чем же отличается жизнь детей в детском саду летом?

Лето вносит большие перемены в организацию воспитательно-образовательного процесса в детских садах. Педагоги детских садов стоят перед проблемой: как интересно, занимательно, с выдумкой организовать досуг детей, увлечь полезными практическими занятиями, укрепить здоровье, ведь обязательные занятия на лето отменяются.

Вот как с этим справляются педагоги детских садов города Чебоксары.

 Погода летних месяцев предоставляет возможность оздоровления детского организма, получения положительных эмоций, особенно в ходе спортивных праздников с участием родителей, развлечений в бассейне «День Нептуна», музыкальных развлечений и др.

Летом ребенок больше времени проводит на природе, общается с ней, что позволяет воспитателям в большей степени, чем в другие сезоны, решать задачи экологического воспитания, формировать любознательность ребенка, пытливость его ума. Недавно в детских садах города прошли: «Праздник цветов» в детском саду № 178; «Праздник песка» - № 134, «Праздник песка и воды» совместно со студентами Чебоксарского педколледжа – в детском саду № 14, «Летний вернисаж» (конкурс рисунков) - № 96.

Формирование экологической культуры в детском саду № 125 осуществляется в ходе туристического похода в лес, экологической акции «Сохраним природу живой», экологического КВНа совместно с родителями, конкурса «Постройка из песка».

Кропотливая работа по экологическому образованию проводится в детском саду № 75, который стал победителем республиканского конкурса проектов по благоустройству территорий.  Детский сад участвует в видеорепортажах по местному телевидению, является победителем в акции канала СТС «Зеленый город». Педагогами и детьми подготовлена концертная программа для жителей микрорайона «Мы – дети природы», проводится экологическая акция «Добрые дела», выпускаются агитлистовки для родителей, сборник творческих рассказов воспитателей и детей» и др. Как в настоящем оздоровительном лагере для школьников!

Выставка кукол прошла в детском саду № 59, большой интерес у дошкольников вызвали куклы, сделанные руками мам, бабушек, педагогов.

Среди воспитанников детского сада № 134 и их родителей был объявлен «Конкурс панамок». Владельцам оригинальных головных уборов были вручены подарки, сделанные руками старших дошкольников.

В детском саду  № 156 была проведена «Неделя Англии», в ходе которой дошкольники закрепляли знания, полученные в течение учебного года, участвуя в постановке сказок на английском языке.

В детском саду № 169 прошла презентация «Кухонного блока» для родителей, в котором дети осваивают азы кулинарного искусства.

Интересно для дошкольников прошла творческая неделя в Центре развития ребенка – детском саду № 178, посвященная 15-летию учреждения, в ходе которой был организован фестиваль танцевального искусства «Неболейкин юбилей», спортивный праздник, выставка совместных детско-родительских поздравительных стенгазет, чаепитие.

Это далеко не все, чем живут в летние месяцы детские сады города Чебоксары. Еще много радостных минут доставит малышам лето: впереди август.



25 июля 2005
00:00
Поделиться