Министерство образования Чувашской Республики

10:24 Летний отдых в г. Канаш

Интересно и увлекательно проходит летний отдых у ребят в пришкольных оздоровительных лагерях г. Канаш. Всего в городе открыто 14 пришкольных лагерей с общим охватом детей 938 человек. В первую очередь в пришкольные лагеря привлекались дети из малообеспеченных и неполных семей, подростки с девиантным поведением. 15,5% из общего числа путевок  бесплатные.

На организацию летнего отдыха детей и подростков из бюджета отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш выделено 259150 рублей, из Фонда социального страхования – 268800 рублей.

До начала лагерной смены все учреждения, организующие на своей базе лагеря, представили в ТО ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашия в г. Канаш заявку на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы пришкольных лагерей. Городской комиссией во главе с начальником отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаш Свойкиным И.Ф. проверены все пришкольные лагеря с составлением акта приемки. Все лагеря тщательно подготовились к приему детей: вычистили спальные комнаты, украсили их лагерной атрибутикой. В столовых чистота и порядок. Члены комиссии познакомились с режимом дня лагерей, планом мероприятий. Все лагеря укомплектованы штатом педагогических, административно-хозяйственных работников.

Вся лагерная смена сопровождается непрерывным медицинским обслуживанием. В план работы медработников включены лечебно-оздоровительная работа (витаминизация чая и компота, оздоровительная гимнастика, аромотерапия в столовых, спальнях, закаливающие процедуры, профилактика нарушения зрения), санитарно-противоэпидемиологические мероприятия (контроль за санитарным состоянием помещений, пищеблока, территории), профилактическая работа (санатометрия, семинары с обслуживающим персоналом лагеря по оздоровительным технологиям).

Особое внимание в пришкольных оздоровительных лагерях уделяется полноценному питанию. Отделом образования и молодежной политики администрации города Канаш совместно с МП «Школьное питание» организовано 3-х разовое питание на сумму 32 рубля в день. В меню включены мясные и рыбные блюда, овощные салаты, соки, сладости.

Все пришкольные оздоровительные лагеря имеют программы своей деятельности, цель которых  пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья, развитие творческих способностей детей и подростков, изучение и пропаганда культурного наследия чувашского народа, народного быта и традиций, формирование навыков санитарно-гигиенической культуры, формирование экологической культуры и стремления к охране окружающей среды.

В городе работают и профильные лагеря. На базе ДДТ организован эстетический лагерь для творчески одаренных детей и экологический, сформированный из подростков с девиантным поведением.

На базе СОШ №6 функционирует военно-патриотический лагерь «Карат» и спортивный лагерь «Бегун».

Основное время в пришкольных лагерях занимает досуговая деятельность. Ежедневно в каждом лагере проводятся развлекательные мероприятия: игры, конкурсы, спортивные мероприятия. Особым пунктом в плане работы выделены мероприятия,  направленные на профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Интересно проходят встречи с детским врачом, инспектором ГИБДД, пожарными.

В каждом лагере ребята посещают кружки по интересам, где с ними занимаются опытные педагоги.

Еженедельно Домом детского творчества проводятся межлагерные мероприятия.

С удовольствием посещают отряды пришкольных лагерей и библиотеки, где работники библиотечной системы знакомят детей с новинками литературы, детскими журналами, проводят викторины по прочитанным произведениям.

В этом году г. Канаш празднует свое 80-летие. К этому мероприятию в городском музее подготовлена выставка о городе и его жителях. Ребята из пришкольных лагерей с удовольствием посещают краеведческий музей, знакомятся с историей города.



21 июня 2005
00:00
Поделиться