Министерство образования Чувашской Республики

18:09 Каждый взрослый мечтает быть здоровым

Дети очень часто не задумываются об этом. Воспитатели, вожатые пришкольных лагерей города Шумерля помогают ребенку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. «Здоровому каждый день – праздник», - гласит одна из восточных пословиц.

В школьном лагере школы № 6 9 июня прошли «Зоологические забеги». Дети с удовольствием изображали походку пингвина, передвигались гусиным шагом, переползали по-черепашьи. В конце забегов устроили тараканьи бега. Дети прекрасно справились с ролью животных. Подобные соревнования способствуют развитию выносливости, чувства коллективизма.

В гимназии № 8 прошел «Бал цветов».       Одно из самых красивейших созданий природы – это цветы. На Цветочной поляне прошел яркий праздник под названием   «Бал цветов». На нем каждый отряд представлял наиболее понравившийся им цветок. Ребята пели песни, инсценировали сказки, читали стихи, танцевали. Первое место было присуждено отряду «Ромашки».

Традицией стало  в лагере проводить мастер-классы., где ребята получают новые сведения о цветах и с интересом изучают предания о цветах.

Каждый день один отряд идет в экспедицию в близлежащий лес за новыми впечатлениями и знаниями.

Сегодняшний день помог ребятам еще ближе приблизиться не только  к миру природы, но и к миру красоты.

Цель работы экологического центра «ЭКОС» летнего школьного лагеря «БЭМС» школы № 3  - формирование навыков взаимодействия  с природой, закладка основ природопользовательских навыков, обогащение жизненного опыта детей и позитивное взаимодействие с окружающей средой.

Вода издавна почиталась на Руси. Она является источником жизни для всего живого на  Земле. Но в  быстрый 21 век многие об этом стали забывать. Нивелируются многие природные ценности. Чтобы этого не произошло,  в школе №3  ведется большая  воспитательная работа. В рамках  мероприятия «Ни дня без воды» 9 июня  отрядыи «Зелёные Кузнечики», «Неугомонные» и «Лучики» провели акцию «Чистый берег», во время которой ребятами был убран городской пляж в районе бывшего кирпичного завода. Ребята произвели не только уборку мусора, но и его торжественное захоронение, во время которого они поклялись, что никогда не оставят после своего отдыха берега водоёмов грязными и неухоженными.

Необходимость изучения правил дорожного движения вызвано резким увеличением количества машин и сложной обстановкой на дорогах. Перед младшими детишками в лагере «Танташ» школы № 7 выступил инспектор ГИБДД Вушняков С.В., который подробно объяснил детям правила поведения на улице и дороге. Ребята повторили сигналы регулировщика, соответствующие сигналы трехсекционного светофора, дорожные знаки.

Ребята постарше были на экскурсии в отделении ГИБДД, где познакомились с правилами вождения автомобиля и велосипеда. Приняли участие в конкурсе «Безопасное колесо» по фигурному вождению  велосипеда. Ребята прониклись чувством ответственности и пришли к выводу, что соблюдение правил дорожного движения необходимо для сохранения жизни.

В пришкольном лагере школы № 1 прошел «День  зеленого огонька». Жители города Книгоград рисовали рисунки по теме «Правила дорожного движения». Самые интересные рисунки получились у Батраковой А. и Ивановой А. Жители города Мудрецов подготовили сценку «Берегите себя». Интересные стихи прозвучали в исполнении жителей города Мастеров Трифоновой О. и Бобровой Т. В заключении жители города Экоград исполнили песню «Курица на улице», которая еще раз напомнила детям, как надо вести себя на улице.



14 июня 2005
00:00
Поделиться