Министерство образования Чувашской Республики

17:52 24 мая - День славянской письменности и культуры

Своим происхождением Дни славянской письменности и культуры обязаны двум величайшим славянским просветителям Кириллу и Мефодию. Будучи выходцами из Болгарии, они пришли в Россию и создали славянскую азбуку, называемую "кириллицей". С 1852 года в честь просветителей стали устраивать празднества в Болгарии. В России торжества проводились ежегодно с 1862 года вплоть до Октябрьской революции и вновь обрели жизнь в 1986 году, а с 1991 года праздник получил статус государственного. Церковь причислила Кирилла и Мефодия к лику святых, а 18 мая 1863 года Святейший Синод принял указ о провозглашении 24 мая по новому стилю Церковным праздником Салунских братьев. 
 Главная цель Дня славянской письменности - сохранение и развитие культурных традиций, возрождение духовно-нравственных ценностей, развитие добрососедских отношений в многонациональной республике.
 В нашей республике  в рамках торжества в школах  ежегодно проводятся фестивали, концерты, выставки, литературные чтения, викторины. В гости к ребятам приходят работники учреждений культуры и искусства.



23 мая 2005
00:00
Поделиться