Министерство образования Чувашской Республики

17:32 Сотрудничество с Германией продолжается

Завтра, 24 мая 2005 года, в Чебоксары прибывают с очередным визитом представители немецкой организации «Союз христианских деревень Германии» (г. Пирна) и образовательного центра г. Заалфелд. Сотрудничество по вопросам работы с «трудными» подростками, профориентации и трудоустройства началось с 2002 года.

Первый проект, написанный в 2004 году по созданию Центра социально-трудовой адаптации для трудных подростков, провалился. По отзывам экспертов Тасиса причина отказа в том, что в проекте были задействованы в основном муниципальные и государственные учреждения, у которых собственное финансирование, а Евросоюз намерен поддерживать только НКО.

В этом году немецкие и чувашские эксперты написали еще один проект, направленный на объединение НКО, занимающихся трудной, проблемной молодежью, создание центра в который может обратиться молодой человек с проблемами, получить консультацию психолога и информацию о НКО, которые ему могут помочь. Красной строкой в этом проекте проходит - обучение лидеров НКО немцами, умение получить госзаказ и этим обеспечить финансирование своей деятельности.

 

Из истории сотрудничества

В октябре 2002 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным комитетом Чувашской Республики по делам молодежи (в настоящее время – департамент молодежной политики Минобразования Чувашии) и немецкой организацией BAG JAW (Федерально-деловое объединение молодежно-социальной работы). Они предлагают детям, молодежи и взрослым разнообразные мероприятия по обучению и содействию в получении дополнительного образования.

В июне 2004 года началась подготовка по реализации совместного проекта общественной организации CJD Heidenau с Республиканской молодежной биржей труда Госкоммолодежи Чувашии «Индивидуализация и оптимизация работы с подростками, особо нуждающимися в поддержке». Целью проекта в Чебоксарах является оптимизация работы по интеграции в общество несовершеннолетних, особо нуждающихся в общественной помощи, и содействие им в получении профессии.

 

 



23 мая 2005
00:00
Поделиться